News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Россия и Иран строят новый трансконтинентальный торговый маршрут, протянувшийся от восточной окраины Европы до Индийского океана протяженностью 3000 километров, недоступный для любого иностранного вмешательства, пишет Bloomberg.

Обе страны тратят миллиарды долларов на ускорение доставки грузов по рекам и железным дорогам, соединяющим Каспийское море. Данные отслеживания судов, собранные Bloomberg, показывают, что десятки российских и иранских судов, в том числе подпадающие под санкции, уже курсируют по этому маршруту.

Это пример того, как конкуренция великих держав в мировой экономике быстро меняет торговые сети, готовые развалиться на соперничающие блоки. Под огромным давлением санкций Россия и Иран поворачиваются друг к другу — и обе смотрят на восток. Цель состоит в том, чтобы защитить коммерческие отношения от вмешательства Запада и наладить новые связи с огромной и быстро растущей экономикой Азии.

«Речь идет о создании устойчивой к санкциям цепочки поставок во что бы то ни стало», — говорит Мария Шагина, эксперт по санкциям и российской внешней политике в лондонском Международном институте стратегических исследований.

Торговый коридор позволит России и Ирану преодолевать тысячи километров от существующих маршрутов. На его северной оконечности находится Азовское море, ограниченное Крымским полуостровом,  включая порт Мариуполь и устье реки Дон.

Оттуда речные, морские и железнодорожные сети распространились на иранские центры в Каспийском море и, в конечном итоге, в Индийском океане.

По оценкам Шагиной, Россия и Иран инвестируют до 25 миллиардов долларов во внутренний торговый коридор, помогая облегчить поток товаров, который Запад хочет заблокировать. «Обе страны играют в кошки-мышки, — говорит она, - Они найдут все лазейки для перевозки запрещенных продуктов и оружия». 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое