News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Сентябрьская агрессия не позволила осуществиться мечте сержанта Айка Мурадяна. 26-летний Айк мечтал услышать, как сын назовет его папой.

«Очень обрадовался новости о том, что станет отцом, все время перед глазами эта сцена. Мы хотели назвать сына Монте, но Айк решил, что сын будет Нориком, как его папа. Он успел насладиться своим сыном всего лишь два месяца. Айк говорил: а вдруг скажет папа, и как я после этого пойду на позиции, что буду делать, но муж так и не услышал слова, о котором так мечтал», - рассказывает супруга Айка Мурадяна Армине.

Житель села Цовак Айк поступил на службу после женитьбы. С марта 2021 года он поднимался на позиции Артаниша по 15 дней в месяц. Последний раз, 1 сентября, когда он уходил на службу, как-то особенно обнял сына, Армине говорит, как будто прощался с Нориком. Семья до сих пор не знает, как погибли Айк и его друзья в первые часы нападения. Семья смогла похоронить своего младшего сына примерно через 2 недели.

«В ночь на 13 сентября он позвонил мне в 01: 30, я не слышала звонок, потом перезвонила, спрашиваю: Айк, что происходит, он меня стал успокаивать, мол, не бойся, ничего нет. До 02: 07 я говорила с ним 4 раза, пообещал, что позвонит, но так и не позвонил. Писала, звонила, он не отвечал, потом прислали его фото», - рассказывает Армине.

Рассказ продолжает брат Айка: «Из снимка было понятно, что Айк… личный состав трех позиций, все погибли. Айк, его друзья, все погибли. Они могли отойти, такая возможность была, но не сделали этого, воевали до конца».

Старший брат Айка - Арамаис - участвовал в 44-дневной войне. Он всегда пытался уговорить Айка покинуть ряды ВС, но тот всегда отказывался, говоря, а кто вместо меня должен защищать жену и новорожденного сына? «Айк был уникальным человеком, образцом скромности, никто не может сказать, что с ним было сложно, у него был тяжелый характер. Он был очень предан своей семье», - отмечает мужчина.

Малышу пока 6 месяцев, и он похож на отца. Каждое утро мальчик разговаривает с отцом, посредством фотографии. 20-летняя Армине, родители и брат Айка живут Нориком. Они ему рассказывают об отце и уверены, что тот своим патриотизмом и преданностью семье будет похож на своего папу.

«Норик заставляет нас жить, без него трудно. Даже когда на час уходит к дедушке, в нашем доме устанавливается мертвая атмосфера. Норик помогает нам жить», - заключил Арамаис.

Напомним, что ВС Азербайджана 13 сентября 2022 года открыли огонь по территории Армении. При этом противник наносил удары как по военным, так и по гражданским объектам.

На заседании Совета глав государств-членов СНГ 14 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о том, что число погибших и без вести пропавших в результате сентябрьской агрессии превысило 210 человек, причем среди погибших есть трое мирных жителей, еще двое без вести пропали. Он также сообщил о 293 раненых военнослужащих и 8 мирных жителях, добавив при этом, что 28 военнослужащих считаются без вести пропавшими.

Азербайджан 4 октября вернул 17 армянских военнопленных. По состоянию на 29 ноября, Баку вернул Еревану 156 тел погибших.

Следственный комитет Армении 19 декабря сообщил, что число погибших с армянской стороны в результате нападения составило 224 человека.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Согласно описанному процессу, Азербайджан получает 4 села: Что получает Армения?
Да, в результате этого процесса пограничная служба Азербайджана еще более приблизится к селам Киранц и Воскепар, но их села…
После делимитации границы ВС будут отведены на участке четырех сел и уступят место погранвойскам
Вы знаете, что Республика Армения не может отказаться от этой проблемы, поскольку Арцвашен является частью суверенной территории нашей страны…
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке 4 сел, будет демаркированная госграница: Аппарат премьер-министра
Это означает, что две комиссии воспроизвели на карте те границы, которые существовали между вышеупомянутыми селами во времена Советского Союза, и на следующем…
МИД представил итоги встречи госкомиссий по делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном
На начальном этапе процесса делимитации, Стороны предварительно согласовали прохождение отдельных отрезков линии границы непосредственно между населенными пунктами Баганис…
Страны G7 призвали Ереван и Баку придерживаться мирного процесса
Мы призываем Азербайджан полностью соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву...
Лавров: Прежде чем говорить, что ОДКБ обязана обозначить свою зону ответственности, надо обозначить границы Армении
Он напомнил, что ОДКБ в 2022 году на саммите в Ереване полностью согласовала документ и все министры …
Самое