News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Совершившие нападение на армян в Санкт-Петербурге двое азербайджанцев за все время следствия и суда не выказали ни малейшего раскаяния. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил вице-президент Интернациональной коллегии адвокатов Санкт-Петербурга, представитель интересов потерпевших Зограб Габриелян.

О судебном процессе Новости Армении – NEWS.am сообщало накануне .

«Прокурор по делу в своем выступлении также подчеркнула, что, к сожалению, какого-либо раскаяния за весь продолжительный срок рассмотрения дела от подсудимых не было. Совокупность доказательств подтверждает вину Гаджиева и Ибишова. Прокурор особо подчеркнула, что Ибишов и Гаджиев совершили умышленное преступление против основ конституционного строя и безопасности государства. Их деяние представляет повышенную общественную опасность, а перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества», - рассказал адвокат. Прокурор в связи с этим попросила суд приговорить подсудимых Ибишова и Гаджиева к 5 с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд провозгласит приговор 28 декабря.

«Это прецедентное дело, учитывая статью, по которой оно возбуждено. Важность дела состоит в том, что оно начинает образование судебной практики, ведь прежде не возбуждались дела по статье 282 УК РФ. Всегда государство пыталось замять межнациональные конфликты, чтобы не провоцировать к тому же иные нацменьшинства. В этой ситуации прокурор согласился на возбуждение уголовного дела по статье «экстремизм», настолько происшедшее носило подчеркнуто  экстремистский, враждебный, унижающий достоинство характер. Приговор будет очень важным как для нас, армян, так и правоприменительной практики», - подчеркнул Зограб Габриелян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Мексике вооружившийся топором прохожий ранил канадскую туристку
На 25-летнюю туристку из Канады напали…
Армения объявила в розыск двоих азербайджанских шпионов
Отправился в Баку, где встретился с представителями азербайджанских спецслужб…
«Армения»: Депутата Артура Хачатряна доставили в Разданское отделение Полиции
Нет никаких разъяснений, как и в случае с другими гражданами…
Полковник запаса Мигран Махсудян признан потерпевшим в связи с событиями в Баграташене
Как сообщили радиостанции «Свобода» в Следственном комитете Армении…
Вернувшиеся из Украины российские военные убили и покалечили более 200 человек
Речь идёт только об официально зафиксированных правоохранительными органами преступлениях, в которых обвиняемыми стали 176 военных…
В Ереване школьники избили одноклассника: Подросток в больнице
С черепно-мозговой травмой доставлен ребенок…
Самое