News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


Ситуация, при которой было подписано заявление от 9 ноября 2020 года, измелилась. Сейчас Иран готов оружием принять участие в процессах вокруг Армении, Индия прямо заявляет о готовности оказать военную поддержку Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил заместитель председателя партии «Единая Армения» Вардан Хачатрян.

«Азербайджан при поддержке Турции готовился военным путем открыть дорогу через Сюник, но Турция в итоге не рискнула, поскольку Иран пошел на беспрецедентные меры и назначил генконсула в Капане, что помешало намерениям Баку. В этих условиях с целью спасти лицо Алиев вынужден был пойти на обострение в карабахском направлении», – подчеркнул он.

Хачатрян считает, что Армении нужно вести быструю, качественную дипломатическую игру для окончательной фиксации чаши весов и понимания, кто и на какой чаше находится, на какой чаше находятся Иран и Индия.

«Исходя из заявлений Индии, в том числе о том, что он видит именно коридор Север-Юг, желающим нужно будет тщательно просчитать нападение на Армению. Это весомый аргумент. Иран также говорит о недопустимости открытия коридора через Сюник», – добавил политик.

Он указал на важность вести эффективную внешнюю политику и консолидировать общество, которое еще больше раскололось после выборов.

«В регионе большого Ближнего Востока вопросы решаются на поле боя. Хочешь мира – готовься к войне. На фоне нынешних геополитических процессов можно сказать, что не все государства и суверенные нации переступят в следующий этап общемировой истории», – отметил Вардан Хачатрян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое