News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

2023 год принесет тяжелые времена всему миру, пишет Washington Examiner.

«Политика в отношении COVID-19 в Китае — это вечная катастрофа. Люди умирают, а цепочки поставок снова нарушаются. Что еще хуже, несколько стран с формирующимся рынком находятся на грани краха. COVID-19, инфляция, рост процентных ставок, неприемлемое долговое бремя, коррупция и неэффективная макроэкономическая политика наносят ущерб экономике развивающихся стран. Южная Африка является образцом коррупции и плохой политики. Международные финансовые агентства, такие как МВФ и Всемирный банк, лихорадочно работают над программами стабилизации и реструктуризации долга. Богатые страны откладывают предоставление большей финансовой и технической помощи.

Раздаются первые выстрелы в глобальной торговой войне между Японией, Южной Кореей, странами Евросоюза и США. Положения Закона о снижении инфляции «Покупайте американское» в отношении зеленой энергии носят протекционистский характер. Положения противоречат правилам Всемирной торговой организации. «Покупайте американское» снижает уровень жизни большинства американцев. Даже видные экономисты, связанные с Демократической партией, критикуют этот проект.

Конечно, политики в Европейском Союзе не безгрешны в обреченной на провал игре протекционизма «око за око». Парламентарии Европейского Союза продвигают механизм корректировки углеродных границ, или CBAM, чтобы облагать налогом импорт в ЕС на основе его углеродоемкости. Они также продвигают откровенно протекционистские меры в области технологий и налогообложения.

Европейские налоги на выбросы углерода значительно повышают стоимость ведения бизнеса для отраслей, в которых высокая доля углеродной энергии входит в стоимость производства. Пострадают отрасли алюминия, железа, стали, цемента, химикатов и удобрений. Работа будет принесена в жертву. Инфляция будет выше.

Чтобы компенсировать экономические и социальные издержки, связанные с налогами на выбросы углерода, будут предприняты более щедрые расходы на социальное обеспечение. Бюджетный дефицит будет выше. Петля отрицательной экономической обратной связи неизбежна.

Холодная экономическая зима опускается и на Америку. Наступает рецессия. Процентные ставки растут. Ставки будут оставаться высокими в течение длительного времени. Скудный капитал уничтожается в погоне за «зеленой» экономикой, что является дурацким путешествием на следующее десятилетие и почти наверняка дольше.

Протекционизм и фаворитизм президента Джо Байдена в отношении профсоюзов усугубляют инфляционное давление и уничтожают рабочие места. И если всех этих плохих новостей недостаточно, то где-то летом 2023 года Соединенные Штаты начнут флиртовать с федеральным дефолтом, когда Конгресс примет решение о потолке долга.

Богатые страны мира должны сотрудничать. Но конфликту, а не компромиссу, будет отдано предпочтение. Политики превратят другие нации и народы в призраков. Политические элиты в США, Европе и Азии предпочитают разрушительную популистскую политику тяжелой работе по формированию консенсуса, необходимого для обеспечения как национального, так и глобального процветания.

Грядут тяжелые времена».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое