News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Турецкая оппозиция объявит в феврале своего единого кандидата на предстоящих президентских выборах, сообщил близкий к правительственным кругам колумнист газеты Hürriyet Абдулькадир Сельви.

 «Совместное объявление общего кандидата в президенты, формы избирательного альянса и мандата шести лидеров запланировано на февраль», - сообщил колумнист.

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) и Партия националистического движения (ПНД) ранее сформировали «Альянс народа». Лидер турецких националистов Девлет Бахчели сообщил, что президент Тайип Эрдоган будет кандидатом от «Альянса народа» на предстоящих выборах. Сам президент долгое время не комментировал выдвижение, но на встрече со сторонниками неожиданно для всех заявил, что намерен бороться за пост главы государства, призвав своего основного соперника, лидера крупнейшей оппозиционной левоцентристской Народно-республиканской партии Турции Кемаля Кылычдароглу, объявить имя кандидата от оппозиции. Оппозиция пока не объявила кандидата.

В то же время проходят периодические встречи лидеров шести оппозиционных партий, в которых принимают участие глава «Хорошей партии» (Iyi parti) Мерал Акшенер, председатель правоконсервативной суннитской партии «Счастье» (SP) Темел Карамоллаоглу, глава кемалистско-консервативной «Демократической партии» Гюльтекин Уйсал, лидер либеральной «Партии демократии и прорыва» (DEVA) Али Бабаджан и экс-премьер министр Турции, глава партии «Будущее» Ахмет Давутоглу.

Шесть лидеров оппозиционных партий Турции после первой встречи сделали заявление о подготовке меморандума о переходе страны к «усиленной парламентской системе управления».

Очередные всеобщие выборы в стране - одновременно президентские и парламентские - планируются в Турции 18 июня 2023 года. Ранее Эрдоган допустил перенос выборов на более ранний срок с «учетом сезонных условий».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое