News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Не подписание декларации ОДКБ в Ереване – это проявление разочарования в Организации. Об этом на пресс-конференции 10 января заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он назвал это переводом предложения с дипломатического языка. «Да, проблема есть, и она нова», – констатировал  Пашинян. По его оценке, конечный срок (дедлайн) будет тогда, когда стороны поймут, что переговоры бессмысленные. «Не думаю, что переговоры сейчас бессмысленные. Наши партнеры, кажется, тоже не считают их бессмысленными. Другое дело, что в любое время или наша, или их оценка может измениться», – отметил премьер-министр Армении.

Одновременно он заметил, что Армения находится в тесных отношениях со странами Евросоюза и США, «и мы продолжим это естественное развитие».

Глава Правительства назвал очень важным событием прибытие гражданской наблюдательной миссии в Армению и ее размещение вдоль границы с Азербайджаном после встречи в Праге. Никол Пашинян выразил надежду, что такое сотрудничество и вклад со стороны стран ЕС в дело обеспечения стабильности и мира продолжится, выразив благодарность.

«Мы должны использовать каналы Совета Европы, ООН, Совбеза ООН, ОБСЕ, ЕС. Мы это и делаем. Пока вопрос не решится, мы должны еще больше заниматься этим и быть последовательными. В основе всех дальнейших действий лежит воля народа Нагорного Карабаха жить на своей родине. Мы должны работать с Западом, работать в ОДКБ, с Россией, с другими партнерами по ОДКБ, Ираном, Грузией. Это касается также урегулирования отношения с Турцией», – заключил премьер-министр Армении.

Напомним, что 23 ноября по итогам заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ Никол Пашинян не подписал декларацию, поскольку в ней отсутствовала оценка вторжению Азербайджана на суверенную территорию Армении.   

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое