News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


В процессе делимитации есть множество вопросов, которые необходимо решить. Об этом на пресс-конференции 10 января заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя последние заявления министра иностранных дел Азербайджана.

Последний, в частности, заявил, что Армения в результате делимитации и демаркации должна «вернуть» Азербайджану 8 сел.

«Говорят, что есть вопрос анклавов. Ну так у нас тоже есть такая проблема. Есть Арцвашен, который является частью суверенной территории Республики Армения и на сегодняшний день находится под контролем Азербайджана. Есть темы, которые используются, в том числе для оказания психологического давления на армянскую общественность. Для того, чтобы вызвать определенные потрясения. Цель переговоров состоит в том, чтобы увидеть, в чем заключаются проблемы, а затем обсудить данные проблемы. На сегодняшний день есть территории Армении, которые оккупированы с 1990-ых годов. Например, большая часть территории села Паравакар в Тавушской области Армении оккупирована. То же и с Беркабером и селом Вазашен. Эти вопросы будут обсуждаться в процессе делимитации. Почему они не должны быть обсуждены? Все вопросы будут обсуждаться, и мы должны посмотреть, как собираемся все это решить. Есть и другие вопросы, которые мы также выдвигаем. Они также выдвигают», - сказал Пашинян.

Премьер-министр напомнил, что в Азербайджане проводится перепись граждан, эмигрировавших из Армении. «На территории Армении не было никакого насилия над азербайджанцами. Вместе с тем был Сумгаит, были погромы в Баку. Азербайджанцы решили продать свои дома и уехать из Армении. А сколько мы знаем армянских беженцев из Азербайджана, которые имели возможность продать свои дома? Проблемы с недвижимостью этих людей все еще существуют. Так что не стоит бояться. Да, в повестке есть вопросы. Говорят, что есть вопрос анклавов. Очень хорошо. А у нас тоже есть вопрос эксклава – вопрос Арцвашена. Есть вопрос оккупированных сел. Например, Паравакар, Айгеовит, Вазашен, Беркабер и другие. Они должны быть обсуждены. Пока эти вопросы не будут решены, никакой стабильности не будет. Возможно, что у нас не получится? Конечно, возможно. Ведь интересы стран региона здесь не единственные», - отметил  Никол Пашинян.

В ответ на вопрос, возможна ли замена российских миротворцев многонациональными миротворческими силами в 2025 году он выступил с предложением. «Давайте не будем забегать вперед. Нужно подвести итоги 4,5 лет, дабы увидеть, что получилось. Наша задача – обеспечение безопасности и прав народа Нагорного Карабаха. Для нас важна цель, и для достижения этой цели должны использоваться самые эффективные средства», - подчеркнул глава кабмина.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Граждане перекрыли также автодороги Ереван-Мегри и Ереван-Севан
Таким образом граждане выражают свою поддержку соотечественникам, борющимся против односторонних уступок в Тавуше…
Кристине Варданян: Граждане перекрыли дорогу Ереван – Гюмри
Похоже, протест наконец-то вышел за пределы Тавуша…
Житель Киранца: Пусть здания Правительства и Национального Собрания разместят на границе под носом у азербайджанцев
Кто этот секретарь Совбеза…
Тавушцы перекрыли мост Киранца
Межгосударственная дорога в Грузию на участке Киранц по-прежнему закрыта…
«Тавуш во имя Родины»: Школьники приграничного с Азербайджана села Баганис устроили забастовку
Борьба против лжи продолжается…
Марукян: Получается, что не нужно требовать у Баку покинуть оккупированные территории Армении?
Не столб важен, а то, что за этим столбом есть оккупированные Азербайджаном территории…
Самое