News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Уже месяц закрыта дорога жизни  Арцаха.  12 декабря 2022 года группа азербайджанских псевдо-экологов, в числе которых мировая пресса идентифицировала сотрудников госорганов и спецслужб Азербайджана, перекрыла находящийся под контролем российских миротворцев Лачинский коридор, который связывает Арцах с Арменией и миром.  120 тысяч жителей Арцаха оказались в блокаде. Власти республики ввели систему талонов на продовольствие. В Арцахе возникли перебои с электроснабжением из-за аварии на единственной высоковольтной линии электропередач. Азербайджанцы блокируют допуск арцахских специалистов к месту аварии, в республике введены веерные отключения.

Азербайджан обрекает жителей Арцаха на гуманитарную катастрофу

Вследствие азербайджанских действий 120-тысячное население Арцаха, из которого 30 тысяч – дети, оказалось в состоянии гуманитарного кризиса. 1100 граждан, 270 из которых – несовершеннолетние, из-за заблокированной дороги не имеют возможности вернуться домой. 11 детей находятся в отделении для новорожденных и в реанимационном отделении детской больницы,  9 совершеннолетних пациентов находятся в реанимационном отделении, из которых 4 - в крайне тяжелом состоянии; в условиях блокады уже родились 114 детей.

На сегодняшний день, по причине прекращения плановых операций во всех медицинских учреждениях Министерства здравоохранения Республики Арцах более 370 граждан лишены возможности проведения операции по показаниям здоровья. До сегодняшнего дня при посредничестве и в сопровождении МККК в Армению перевезены 16 больных для получения соответствующего лечения. В Арцахе временно приостановлены все плановые операции.

690 субъектов малого и среднего предпринимательства (14,7 % от общего числа) прекратили свою деятельность по причине невозможности работать в условиях блокады. По причине сложившейся сложной экономической ситуации, предварительно как минимум 3 200 человек потеряли работу.

Более чем 12 000 тонн товаров жизненной необходимости были бы доставлены в Арцах, если бы не было блокады, в течение которой Международным Комитетом Красного Креста и миротворческим контингентом РФ поставлена лишь незначительная часть.

Каждый день более 400 тонн продуктов питания и лекарственных средств невозможно доставить из Армении в Арцах. Полная транспортная блокада грозит дефицитом продуктов питания, лекарственных средств и топлива.

Вечером 19 декабря стало известно, что скончался один из пациентов Степанакертской больницы. Из-за блокады дороги азербайджанцами его не смогли перевезти в Ереван. Еще одного больного, нуждающегося в срочной операции на сердце, азербайджанцы позволили провезти на машине скорой помощи в сопровождении Международного комитета Красного Креста, российских миротворческих войск и полиции

Представители Международного Комитета Красного Креста 24 декабря перевезли из Нагорного Карабаха в Армению 4-месячного ребенка, находящегося в тяжелом состоянии. Отмечалось, что машины МККК, которые выехали в Армению за ребенком, в скором времени вернутся в Карабах с медикаментами

По словам Зары Аматуни, ответственной за коммуникационные программы Международного комитета Красного Креста в Армении, за всё время блокады по 7 января из Армении в Нагорный Карабах при посредничестве Красного Креста было доставлено свыше 10 тонн лекарств, детского питания и предметов гигиены (10 тонн груза было доставлено на грузовике МККК 25 декабря), лишь один раз отправили продовольствие.

Власти Арцаха 3 января распорядились пропорционально распределить по магазинам продукты из госрезерва, было решено ограничить работу общепита из-за нехватки продовольствия и необходимости экономить электроэнергию.

По причине недостатка питания, возникшего вследствие блокады, закрылись детские дошкольные учреждения и школы продленного дня. Из-за обостряющегося дефицита питания в условиях блокады закрыты: 41 детский сад, 56 дошкольных групп, 20 учебных заведений продлённого дня.

6828 детей больше не могут посещать детские сады, подготовительные классы школ и школы продленного дня, лишившись возможности получать соответствующий уход, питание и образование.

На единственной высоковольтной линии электропередачи, питающей Арцах из Армении, 10 января произошла авария. Из-за деструктивной позиции азербайджанской стороны на данном участке невозможно организовать аварийно-восстановительные работы, в связи с чем решено осуществить энергоснабжение республики за счет местных станций, с соответствующими ограничениями. Исходя из ситуации, в республике с 10 января осуществляются веерные отключения.

В условиях холодной зимней погоды и обильных снежных осадков регулярные и широкомасштабные отключения электроэнергии еще больше углубляют возникшую по причине блокады гуманитарную катастрофу. Как следствие, десятки тысяч людей столкнулись с дополнительными и существенными трудностями и лишениями, связанными с отоплением и удовлетворением других жизненных потребностей

Первые шаги по блокаде Лачинского коридора

Утром 3 декабря Информационный штаб Арцаха сообщил, о том, что «группа азербайджанцев в гражданской одежде на отрезке перекрестка Шуши-Карин так перекрыла трассу Степанакерт-Горис, объяснив свой шаг экологическими причинами. «Очевидно, что этим шагом Азербайджан прибегает к провокации, чтобы перерезать наземную связь между Арменией и Арцахом и подвергнуть мирное население психологическому террору. Командование российских миротворческих сил, дислоцированных в Арцахе, надлежащим образом проинформировано об инциденте. Уполномоченные государственные органы Арцаха предпринимают все возможные меры для урегулирования ситуации», - отмечалось в сообщении.

После трехчасовых переговоров дорога была открыта.

Азербайджанцы заявили, что пытались проехать в Нагорный Карабах для расследования сообщений о незаконной, по их словам, добыче полезных ископаемых. Однако эта блокировка была устранена в течение нескольких часов. Сотрудники Министерства экологии Азербайджана, Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики Азербайджана и ЗАО AzerGold провели обсуждения с командованием российского миротворческого контингента в их штабе в Степанакерте. Официальные лица Азербайджана заявили, что пришли к соглашению с российскими миротворцами о допуске официальных лиц в контролируемый Россией сектор Карабаха для обсуждения мониторинга окружающей среды.

Уже 10 декабря Информационный штаб Арцаха выступил с заявлением по поводу ситуации, сложившейся у месторождений Дрмбон и Кашен: «10 декабря азербайджанская сторона на основании письма, заблаговременно направленного командованию миротворческих войск Российской Федерации, дислоцированных в Республике Арцах для наблюдения за шахтами Мартакертского района, планировала посетить месторождения Дрмбон и Кашен. Разовое посещение вышеуказанных шахт для осмотра было разрешено командованием миротворческих войск по указанию их начальства. Принимая во внимание, что предложенный план не был согласован с властями Республики Арцах и организацией, эксплуатирующей шахты, на месте работники горнодобывающей организации и жители близлежащих населенных пунктов самопроизвольно заблокировали въезд вышеуказанной группы на территорию месторождений».

Блокада Нагорно-Карабахской Республики: пседвоэкологи с политическими лозунгами

Утром 12 декабря Лачинский коридор перегородили лица, утверждавшие, что они экологи, и пришедшие с азербайджанскими флагами. По их мнению, армяне в Карабахе при попустительстве российских миротворцев незаконно добывают ресурсы и вредят экологии региона. После того, как на территорию НКР не пропустили группу по экологическому мониторингу, протестующие поставили палаточный лагерь и заблокировали дорогу. Ведущиеся при посредничестве российских миротворцев переговоры с азербайджанцами об открытии дороги Степанакерт-Горис провалились.

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев тогда назвал их «активистами гражданского общества». Однако в некоторых из протестующих узнали людей, связанных с госведомствами. Член общественного совета при Минэкологии Азербайджана Махсати Гусейнова выкладывала посты с места проведения акции, будучи ее участницей. Экологические лозунги довольно быстро сменились на политические: «Карабах - это Азербайджан!», «Лучший солдат - азербайджанский солдат!». А меховые шубы на ряде протестующих лишь усилили сомнения в том, что они действительно озабочены вопросами экологии.

Фактически, азербайджанские «экологи-активисты» оказались в Лачинском коридоре с разрешения официального Баку, в противном случае, они не смогли бы дойти до коридора – по пути их бы задержали на контрольно-пропускных пунктах.

В МИД Армении заявили об угрозе продовольственного и гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе и подчеркнули, что ситуация нарушает Трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, согласно которому Лачинский коридор находится под контролем миротворцев РФ, а Азербайджан гарантирует безопасность движения по нему. Блокирование коридора привело карабахские сёла Мец Шен, Хин Шен, Егцаох и Лисагор также к блокаде. В связи с этим поставки продуктов питания, а также других товаров первой необходимости в эти населенные пункты не осуществляются.

Российские миротворцы, похоже, не знали, как справиться с перекрывшими дорогу воинственными протестующими, действия которых освещали проправительственные азербайджанские СМИ. В некоторых случаях протестующие и репортеры легко помыкали миротворцами, в других они теряли терпение и набрасывались на них. В то же время по мере того как росло международное осуждение блокады, Азербайджан попытался переложить вину на российских миротворцев. Министерство иностранных дел Азербайджана заявило, что дорогу перекрыли не они, а российские миротворцы. Одновременно с этим протестующие азербайджанцы заявляли о том, что они готовы пропустить армян, но что русские и фактическое руководство Карабаха препятствуют этому. Российские миротворцы отказались удовлетворить требования азербайджанцев о их допуске на территорию Нагорного Карабаха и заблокировали движение транспорта к месту протестов, пытаясь остановить столкновения.

Месяц со дня блокады Арцаха и реакция международного сообщества: заседание СБ ООН

14 декабря США и Франция призвали Азербайджан открыть коридор без предусловий с целью соблюдения прав проживающих там жителей. Накануне Парламент Нидерландов принял представленный рядом фракций документ в связи с закрытием Азербайджаном. В документе также отмечалось, что «российские миротворцы не вмешиваются в этот район, и что эта ситуация грозит созданием чрезвычайной гуманитарной ситуации для населения Нагорного Карабаха».

МИД Канады призвал власти Азербайджана разблокировать Лачинский коридор и обеспечить свободу передвижения. МИД Кипра также выступил с призывом к Азербайджану открыть Лачинскую дорогу.

Генеральный секретарь ООН призвал стороны к «деэскалации напряженности и обеспечению свободы и безопасности передвижения по коридору в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями».

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «недопустимо создавать трудности для жизни гражданского населения», а обвинения в отношении российских миротворцев назвала «недопустимыми и контрпродуктивными».

«Freedom House» опубликовала заявление: «Мы обеспокоены информацией о том, что Азербайджан вновь прекратил подачу газа в Нагорный Карабах. «В конце концов, мы призываем страны Минской группы ОБСЕ и стороны трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года предпринять необходимые шаги для обеспечения прав и безопасности населения Нагорного Карабаха, включая свободу передвижения».

Папа Римский Франциск призвал к разрешению конфликтной ситуации вокруг Лачинского коридора, связывающего Армению с Нагорным Карабахом.

Около 30 евродепутатов обратились к Шарлю Мишелю и Жозепу Боррелю в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе.

20 декабря состоялось созванное по просьбе Армении экстренное заседание  Совета Безопасности ООН. Подавляющее большинство участников заседания потребовали от Азербайджана деблокировать дорогу. Так США и Франция призвали к немедленному и безоговорочному снятию блокады. Россия выразила надежду, что движение транспортных средств по Лачинскому коридору будет полностью восстановлено в ближайшем будущем. Однако, в итоге заявление Совета Безопасности ООН по Лачинскому коридору так и не удалось принять. По словам первого заместителя постоянного представителя России при ООН Дмитрия Полянского, это произошло якобы «из-за нечистоплотных действий готовившей его Франции».

22 декабря стало известно о том, что официальный Ереван отказался от участия в запланированной на 23 декабря трехсторонней встречи глав МИД  Армении, России и Азербайджана  в связи с перекрытием Лачинского коридора.

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович заявила, что ответственные за поддержание общественного порядка и безопасности Лачинского коридора должны принять все необходимые меры для восстановления движения по дороге в срочном порядке.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
МВД Армении: Автодорога Баганис-Воскепар перекрыта для разминирования
Никаких изменений на линии соприкосновения Армения-Азербайджан сегодня не планируется…
Посол Франции: Если кто-то не содействует безопасности Армении, так это Россия
Европейские чиновники, в том числе Урсула фон дер Дяйен, регулярно посещали Баку и делали весьма одобряющие заявления…
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
Самое