News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Сегодня - 33-я годовщина погромов армян в Баку. 13-19 января 1990 года в Баку произошла третья крупная резня армянского населения. Это было продолжением проводившейся политики геноцида армян в феврале 1988 года в Сумгаите и в ноябре 1989 года в Гандзаке. Об этом говорится в заявлении, распространенном партией «Страна для жизни».

В заявлении, в частности, говорится:

«По некоторым данным, жертвами погромов в Баку стали более 400 армян, хотя окончательное число жертв до сих пор не установлено. После армянских погромов в Баку в Советском Азербайджане больше не осталось армян. По приблизительным подсчётам, Азербайджан покинуло около полумиллиона армян.

К сожалению, спустя 33 года, азербайджанские власти не отступили от своей антиармянской политики. Сегодня руководство Азербайджана открыто признает, что целью блокады Лачинского коридора является выселение проживающих в Нагорном Карабахе армян. Возможно, методы изменились, но цель осталась прежней: избавиться от армян. Таков представляемый Азербайджаном «мир» с армянами.

Сегодня мы отдаем дань памяти нашим соотечественникам, погибшим 13-19 января 1990 года во время резни в Баку. Эти ужасные события до сегодняшнего дня не получили достойной оценки со стороны международного сообщества. Проживающие в Азербайджанской ССР армянские семьи не получали компенсации за потери средств к существованию и имущества в результате подобных зверств. Говорить об их правах, вести в этом направлении работу с международными партнерами - одна из наших главных задач. Это также важно для обоснования наших позиций по арцахскому вопросу.

Спустя 33 года, Баку еще раз доказывает, что армяне не могут безопасно жить в Азербайджане ни при каком статусе. Азербайджан доказывает это спустя десятилетия своей политикой. Гарантом безопасности народа Арцаха является реализация права на самоопределение и его международное признание. Это также путь к установлению долгосрочного и прочного мира в регионе».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое