News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Среди оппозиции не вижу кандидатов, которые могли бы на предстоящих выборах составить серьезную конкуренцию президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, имеющему серьезный электорат. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил тюрколог Тигран Локмагезян.

По его оценке, если неожиданностей не будет и Эрдоган не допустит ошибок, которые приведут к потере его сторонников, то он одержит победу.

Тюрколог напомнил, что такой неожиданный случай две недели назад уже произошел, когда был убит бывший руководитель «Серых волков», что привело к переполоху и оттоку из Партии националистического движения.

«Тем не менее, Эрдоган пользуется ярой поддержкой 30-40% электората, который за него проголосует даже в случае ухудшения экономической ситуации и падения уровня жизни. Сюда входит и националистически настроенная часть населения, которая поддержала его после раскола с Гюленом», – пояснил Локмагезян.

Он заметил, что вся власть в стране сконцентрирована в руках Эрдогана, прибегающего также к судебному давлению на оппозицию, как это произошло с мэром Стамбула, который не представляет серьезной угрозы для власти Эрдогана, но последний все же решил подстраховаться и ликвидировал его.

Даже если преследование оппозиции приведет к усилению ее влияния в обществе, то Эрдоган, уверен эксперт, готов применить силу, как он это делал в прошлом, в том же Диарбекрире против курдов. Если будет создана атмосфера страха в обществе, то Эрдоган получит больше голосов, поскольку люди быстро поддадутся этому методу.

Он считает, что влияние извне на Турцию могут оказать только США и оказывают, поскольку сами же и привели Эрдогана. Однако президент Турции понимает, что, сколько бы Западу ни нравилась политика Анкары, тем не менее, именно она на данный момент может продвигать и продвигает интересы Запада в большом регионе.

«Даже если оппозиция одержит победу, то ничего в ее внешней политике не изменится. Турция ведет государственную политику, и смена власти на это не скажется, о чем свидетельствует история. За 100 лет политика Турции так и не претерпела изменений. Любая партия в Турции имеет националистический уклон, даже Коммунистическая партия. Это наиболее ярко проявляется в случае возникновения внешних проблем», – заключил Локмагезян.

Напомним, что в Турции в 2023 году ожидаются президентские и парламентские выборы. Правящая Партия справедливости и развития и Партия националистического движения уже сформировали «Альянс народа» и намерены выдвинуть Эрдогана. Турецкая оппозиция из шести партий, куда входит также партия «Будущее» экс-премьера страны Ахмет Давутоглу, может объявить единого кандидата в феврале.

Арам Даниелян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое