News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Постоянный докладчик по Азербайджану Желяна Зовко призвала  к срочному снятию блокады, препятствующей поставкам продовольствия и других предметов первой необходимости местному населению. Об этом сообщается на сайте Европарламента.

«Я серьезно обеспокоена блокадой Лачинского коридора в Азербайджане, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, которая продолжается уже около четырех недель и препятствует доставке в регион продовольствия и других предметов первой необходимости, а также предоставлению необходимых услуг.

Блокада должна быть снята без промедления, чтобы избежать любых гуманитарных последствий и непоправимого негативного влияния на мирный процесс.

Поэтому я призываю правительство Азербайджана принять все меры в рамках своей компетенции и в соответствии с обязательствами, которые оно взяло на себя в рамках трехстороннего заявления о прекращении огня от 9 ноября 2020 года, необходимые для восстановления свободного передвижения по коридору и обеспечения доставки гуманитарной помощи местному населению с учетом нехватки продовольствия, медикаментов и других предметов первой необходимости.

Наконец, я призываю Армению и Азербайджан решить все проблемы, связанные с функционированием Лачинского коридора, путем диалога и консультаций со всеми вовлеченными сторонами, а институты ЕС - немедленно активизировать свое участие в посреднических усилиях и превентивной дипломатии, чтобы внести вклад в разрешение продолжающегося кризиса и предотвратить дальнейшую эскалацию», - говорится в заявлении постоянного докладчика Европарламента по Азербайджану.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое