News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Спустя сто лет после принятия множества детей, чьи родители были убиты во время геноцида армян, приют 19-го века в Армянском квартале Иерусалима вновь открыл свои двери в качестве музея, документирующего богатую, хотя и болезненную, историю общины, пишет AP.

Музей Мардигян демонстрирует армянскую культуру и рассказывает о многовековой связи общины со священным городом. В то же время, это мемориал  примерно 1,5 миллионам армян, убитых турками-османами во время Первой мировой войны, который считается  первым геноцидом 20-го века.

Директор Цохик Каракашян отметил, что музей призван служить  путеводителем о жизни армян.

Музей вновь открылся в конце 2022 года после более чем пятилетней реконструкции. До этого здание — изначально пансион для паломников, построенный в 1850-х годах — служило монастырем, приютом для детей, переживших геноцид, семинарией и, наконец, небольшим музеем и библиотекой.

В Иерусалиме проживает около 6000 армян, многие из которых являются потомками людей, бежавших от геноцида. Многие населяют один из главных кварталов исторического Старого города, в основном закрытый комплекс, примыкающий к армянскому собору Святого Иакова XII века.

Но связь армян со священным городом уходит вглубь веков, от монахов и паломников во времена поздней Римской империи до армянских цариц Иерусалима.

Центральным элементом музея, заполняющим залитый солнцем двор, является изысканная мозаика 5-го или 6-го века, украшенная экзотическими птицами и виноградными лозами, обнаруженная в 1894 году на территории древнего армянского монастырского комплекса. На нем есть надпись на армянском языке, посвященная «памяти и спасению всех армян, чьи имена знает Господь».

На протяжении десятилетий мозаика оставалась в небольшом музее возле Дамасских ворот Старого города. В 2019 году Управление древностей Израиля и Армянский Патриархат проделали  кропотливую работу по демонтажу мозаичного пола и его транспортировке через весь город в недавно отремонтированный музей.

От искусно вырезанных каменных крестов, известных как «хачкары», до культовых расписных изразцов и священнических облачений, музей демонстрирует армянское материальное искусство, а также превосходно рассказывает армянскую историю выживания. В то время как Иерусалим переходил из рук в руки по мере возникновения и падения империй, армяне оставались.

«Выжить — значит остаться незамеченным», — сказал Арек Кахкеджян, экскурсовод по музею. «Мы выжили так как  люди знали, кто мы, и сегодня мы чувствуем себя готовыми показать вам и рассказать об истории и наследии, о культуре, а также показать вам, как мы развиваемся и модернизируемся в ногу со временем».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое