News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Евросоюз намерен через месяц направить в Армению новую наблюдательную миссию, на этот раз не на два месяца, а как минимум на два года.

Как сообщает армянская служба радиостанции «Свобода», миссия начнется с 20 февраля. Уже сегодня этот вопрос будет обсуждаться на встрече послов ЕС, а окончательное решение примут, скорее всего, в следующий понедельник на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза.

Еще на прошлой неделе этот проект был принят Комитетом по политике и безопасности Совета Европы, а вчера его утвердила основная структура, занимающаяся наблюдательными миссиями – Комитет по гражданским делам кризисного управления.

В отличие от группы из 40 человек, направленной в октябре прошлого года и развернутой на армяно-азербайджанской границе, на этот раз европейские наблюдатели будут патрулировать всю территорию Армении. Как и в предыдущий раз, на этот раз они будут безоружны.

В новую миссию войдут около двухсот европейских специалистов. Их приоритетом является содействие снижению инцидентов в приграничных зонах Армении и регионах, затронутых конфликтом, тем самым создавая благоприятные условия для нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

Брюссель рассчитывает, что Ереван возьмет на себя ответственность за управление контактами или инцидентами с российскими подразделениями, а также предоставит необходимую неприкосновенность и привилегии наблюдателям.

Баку в отличие от предыдущей эту миссию не одобрил. Более того, несколько дней назад президент Азербайджана раскритиковал эту инициативу и заявил, что европейцы их обманули.

Алиев также заявил, что Евросоюз этим шагом не способствует безопасности, а ставит под сомнение переговоры с Арменией, инициированные главой Европейского совета Шарлем Мишелем.

Несколько месяцев назад премьер-министр Армении Никол Пашинян утверждал, что это не только способствовало безопасности, но и фактически зафиксировало существующую границу между Арменией и Азербайджаном.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
ООН: Массовое перемещение этнических армян с родины связано с военной операцией Азербайджана и 9-месячной блокадой
Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население бежало в Армению – более 100 000 человек...
В Корнидзоре будет создана гуманитарная станция
В обосновании решения говорится, что целью станции является…
Самое