News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В Азербайджане после продолжительных раздумий решили потребовать у Армении компенсацию «за уничтожение окружающей среды».

«18 января 2023 года Азербайджан инициировал первый межгосударственный арбитражный процесс «Об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе» в соответствии с Бернской конвенцией», - сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на МИД.

«Как отмечается, целью этого исторического арбитражного дела является возложение на Армению ответственности за крупномасштабное уничтожение окружающей среды и биоразнообразия Азербайджана в период незаконной оккупации признанных на международном уровне территорий Азербайджана в течение почти 30 лет. Отмечается, что азербайджанская сторона требует возмещения компенсации. Азербайджан призывает международное сообщество осудить Армению за разрушение во время оккупации одной из самых богатых и биологически разнообразных экосистем в мире. В рамках арбитражного процесса Азербайджан требует от Армении положить конец всем продолжающимся нарушениям Бернской конвенции и выплатить Азербайджану полную компенсацию за разрушение окружающей среды территорий, которые находились под оккупацией», - цитируют СМИ.

Напомним, что якобы ратующий за охрану природы Азербайджан только во время развязанной им же агрессивной войны 2020 г применял запрещенные виды вооружения, в том числе фосфорные боеприпасы, наносящие урон не только личному составу, но и экологии, выжигая леса и загрязняя реки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое