News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Не нужно выступать против возможной отправки Евросоюзом наблюдательской миссии в Армению. В то же время важно помнить, кто является партнером Армении, и кто обеспечивает мир народу Нагорного Карабаха. Об этом на традиционных брифингах в Национальном Собрании заявил 19 января глава парламентской фракции оппозиционного блока «Армения», бывший министр обороны республики Сейран Оганян.

Армения, по его словам, должна работать по всем направлениям.

«ЕС нам не враг. Тем не менее, у ЕС в этом регионе имеются определенные проблемы с нашими стратегическими партнерами, с нашими соседями. И я сейчас подразумеваю Россию и Иран. Думаю, мы не должны быть против наблюдательских миссий, особенно если эти органы смогут провести соответствующую работу», - отметил Оганян.

При этом он подчеркнул, что наблюдательская миссия может лишь фиксировать изменения ситуации и представлять это все на европейских площадках. Но данные площадки не имеют возможности применения каких-либо других мер.

«Мы должны учитывать, кто сегодня является партнером Армении, кто обеспечивает мир народу Нагорного Карабаха, чьи войска и части дислоцированы на территории Республики Армения, и с кем у нас на сегодняшний день существует стратегическое партнерство», - заметил глава пророссийской парламентской фракции.

Оппозиционер подчеркнул: гарантом безопасности народа Нагорного Карабаха являются миротворческие силы Российской Федерации, а также Армия обороны Нагорно-Карабахской Республики. Сейран Оганян напомнил, что Армия обороны НКР была создана на начальном этапе самоопределения Нагорного Карабаха – для защиты своих прав и осуществления самообороны. «Следовательно, заявления руководства Азербайджана о том, что армянские силы должны быть выведены из территории Нагорного Карабаха, неприемлемы. В Нагорном Карабахе есть армянские силы, но не войска Армении. Армия обороны НКР создавалась исключительно на основе потенциала самого Нагорного Карабаха», - заверил политик.

Сейран Оганян также отметил необходимость приложения всех усилий для того, чтобы российские миротворческие силы имели возможность в полной мере осуществлять свои непосредственные обязанности. Речь, в частности, идет о предоставлении международного мандата на миротворчество и об увеличении их численности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Согласно описанному процессу, Азербайджан получает 4 села: Что получает Армения?
Да, в результате этого процесса пограничная служба Азербайджана еще более приблизится к селам Киранц и Воскепар, но их села…
После делимитации границы ВС будут отведены на участке четырех сел и уступят место погранвойскам
Вы знаете, что Республика Армения не может отказаться от этой проблемы, поскольку Арцвашен является частью суверенной территории нашей страны…
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке 4 сел, будет демаркированная госграница: Аппарат премьер-министра
Это означает, что две комиссии воспроизвели на карте те границы, которые существовали между вышеупомянутыми селами во времена Советского Союза, и на следующем…
МИД представил итоги встречи госкомиссий по делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном
На начальном этапе процесса делимитации, Стороны предварительно согласовали прохождение отдельных отрезков линии границы непосредственно между населенными пунктами Баганис…
Страны G7 призвали Ереван и Баку придерживаться мирного процесса
Мы призываем Азербайджан полностью соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву...
Лавров: Прежде чем говорить, что ОДКБ обязана обозначить свою зону ответственности, надо обозначить границы Армении
Он напомнил, что ОДКБ в 2022 году на саммите в Ереване полностью согласовала документ и все министры …
Самое