News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Париж — город, который любят за изысканную еду, искусство и моду. Но новый индекс Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC) также  утверждает, что Париж является самым влиятельным городом в мире для туризма, передает CNN.

WTTC, некоммерческая организация туристической индустрии, базирующаяся в Великобритании, проанализировала данные о туризме за 2022 год, чтобы определить, где путешественники тратят больше всего денег.

Однако общий список самых «мощных» туристических городов учитывал не только билеты в музеи и стоимость отелей. Другим фактором было то, сколько местные и национальные правительства и предприятия инвестируют в эти города как туристические направления.

К примеру, Париж, возглавляющий список готовится к проведению летних Олимпийских игр 2024 года. Хотя для Игр будет построено менее 5% объектов, город вкладывает ресурсы в инфраструктуру, безопасность и предпринимает другие меры. По этим подсчетам общий объем туризма во французской столице составил 35,6 миллиарда долларов.

Три китайских города — Пекин, Шанхай и Гуанчжоу — также  вошли в десятку лучших на 2022 год. При этом Пекин оказался на втором месте.

Китай вложил значительные средства в туризм и теперь, когда его граница вновь открылась, рекламирует его иностранным путешественникам. Макао — единственный город в Китае, где разрешены азартные игры, и большинству туристов проще попасть туда без визы, в отличие от материка. WTTC прогнозирует, что к 2032 году Китай будет доминировать в его рейтингах.

«Крупные города, такие как Лондон, Париж и Нью-Йорк, останутся глобальными электростанциями, но в течение следующих нескольких лет Пекин, Шанхай и Макао поднимутся в списке самых популярных городов», — заявила Джулия Симпсон, президент и главный исполнительный директор WTTC.

Американские города Орландо, Нью-Йорк и Лас-Вегас  также вошли в десятку. В то время как каждый город зарабатывает значительную часть денег на туризме, они обслуживают самых разных путешественников: Орландо популярен среди семей, посещающих городские тематические парки, Лас-Вегас является всемирно известным центром азартных игр и ночной жизни, а Нью-Йорк привлекает гурманов и любителей искусства.

Токио, Мехико и Лондон заняли седьмое, восьмое и девятое места соответственно.

В некотором смысле было так же интересно посмотреть, кто не попал в список.

Два удивительных упущения были на Ближнем Востоке, популярность которого резко возросла за последнее десятилетие. Хотя роскошный Дубай и Доха, принимающая чемпионат мира по футболу, возглавили список самых больших доходов от туризма, они не получили столь высоких результатов в других категориях и не попали в первую десятку.

Амстердам, Барселона и Сингапур также стали жертвами того же явления, получив высокие оценки за количество денег, потраченных посетителями, но не попав в общий список «самых влиятельных».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое