News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Из отчетов о встрече с участием лидеров Армении и Азербайджана в Сочи с одной стороны и в Брюсселе и Праге – с другой можно увидеть, что вопросы примерно одинаковые – это деблокада коммуникаций, подписание мирного договора, компромиссы. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявил ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов.

«Но есть некоторые детали и нюансы. Запад хотел бы рамочное соглашение и побыстрее, потому что в таком случае можно будет ставить вопрос о легитимности пребывания миротворцев, о необходимости и актуальности пребывания 102-ой базы в Армении.

Москва же говорит: давайте вначале проведем определенную работу на земле – деблокирование коммуникаций,  делимитация и демаркация, карабахский вопрос сдвинем на потом, когда он потеряет то остроту, которая сейчас есть.

Москва предлагает поспешать медленно, а Запад предлагает эти вещи ускорять», – подчеркнул Маркедонов.

С прошлого года, по его оценке эксперта, наблюдается новая реальность в процессе урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном.

«До 2022 года урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном не было точкой серьезного противостояния между Россией и Западом. Украина Приднестровья, Абхазия были, а Карабах – нет. Сейчас мы видим растущую конкуренцию этих переговорах форматов и миротворческих инициатив.

Президент Франции обвиняет Путина в дестабилизации Кавказа, говорит о том, что Россия использует свое влияние, чтобы диктовать волю странам Кавказа. Этого раньше не было. В 2021 году после первого раунда переговоров в трехстороннем формате при участии главы Евросовета Мишель созванивался с Путиным. Но сейчас с трудом представляю интернационализации мирного урегулирования. Как Макрон и Путин вместе будут отправлять миротворцев, если, по мнению Макрона, все, что делает Россия на Кавказе, – это дестабилизация?», – добавил Маркедонов.

Он заметил, что где-то позиция России не очень внятно артикулируется, где-то заметна зависимость Москвы от Турции и Азербайджана в условиях санкций и конфронтации с Западом,армянское общество это волнует, ведутся поиски альтернативных механизмов безопасности.

«Две палаты парламента Франции принимают резолюцию с осуждением Баку, но потом спикер одной из палат в Ереване говорит, что Арцах признавать не будем, и в задачу Парижа портить отношения с Азербайджаном не входит.

Та же самая резолюция Европарламента носит лишь рекомендательный характер. Зато председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в Баку назвал Азербайджан важным партнером по всем повесткам», – подчеркнул Маркедонов.

Он считает, что Россия и Запад оказались заложниками украинского конфликта, это очень сильно мешает.

«Может быть, западные страны не столь откровенно говорят о том, что Россию надо выдавить завтра, но если мы внимательно прочитаем все пресс-релизы, которые были по итогам встреч на Западе, то складывается впечатление, что российских миротворцев в Нагорном Карабахе нет вообще. Если говорить о делимитации и  демаркации границ, то о них знают лучше россияне. Запад это видеть не готов», – заключил политолог.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое