News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон попытаются  перезагрузить проблемные отношения на й церемонии в воскресенье на фоне общего разочарования по поводу нового закона США помогает им преодолеть разногласия, пишет Politico.

В последние месяцы между Парижем и Берлином возникли разногласия по поводу обороны, энергетики и финансов, а также спорного пакета Шольца на 200 миллиардов евро для снижения цен на энергоносители, о котором было объявлено прошлой осенью без предварительного уведомления  французского правительства. Кульминацией этой напряженности стало то, что Макрон пренебрежительно отнесся к Шольцу, беспрецедентным образом отменив запланированную на октябрь пресс-конференцию с немецким лидером.

Воскресный франко-германский саммит, в котором примут участие кабинеты министров, а также парламентарии из обеих стран в Париже, также проходит на фоне растущего давления со стороны Киева, требующего предоставить немецкие танки Leopard 2, а  также призвали французские танки Leclerc.

«В секторе обороны и безопасности есть несколько серьезных проблем, особенно когда речь идет о том, как мы можем уменьшить зависимость от Соединенных Штатов», — сказал Антон Хофрайтер, председатель комитета немецкого парламента по европейским делам.

Тем не менее, политик также подчеркнул, что в последние месяцы Париж и Берлин все чаще находили точки соприкосновения, когда дело доходит до ответа на многомиллиардный пакет зеленых субсидий США, который вызвал опасения по поводу оттока инвестиций из Европы.

После публичной ссоры в октябре прошлого года Шольц и Макрон согласились с необходимостью отреагировать на американский Закон о снижении инфляции (IRA), настаивая на увеличении субсидий для промышленности ЕС и ослаблении правил государственной помощи.

«Я рассматриваю сотрудничество с Францией как отличный шанс», — сказал Хофрайтер.

Встреча в воскресенье проходит ровно через 60 лет после подписания Елисейского договора, который Конрад Аденауэр из Германии и Шарль де Голль из Франции подписали в 1962 году, чтобы закрепить примирение между двумя странами после Второй мировой войны. Макрон и Шольц выступят с речами в Сорбонне перед несколькими сотнями депутатов, а затем проведут совместное заседание кабинета министров в Елисейском дворце.

Разногласия между Парижем и Берлином в последние месяцы также усугублялись очевидным отсутствием личной близости между двумя лидерами, в отличие от публичных демонстраций привязанности между Макроном и предшественницей Шольца Ангелой Меркель.

«У них разный темперамент и разная история», — сказал советник французского правительства после встречи в конце прошлого года. Но «чем больше они видят друг друга, тем лучше понимают друг друга», — добавил он.

В преддверии воскресного саммита официальный представитель Елисейского дворца сообщил, что отношения между Шольцем и Макроном улучшились. «Мы смогли использовать [время] для работы над нашими большими целями, чтобы добиться наилучшего возможного импульса, особенно на европейской арене», — сказал чиновник.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое