News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Сегодня Европейский парламент одобрил резолюцию с сильным месседжем для президента Алиева, призывая разблокировать дорогу. Что показывает, что не только Россия, но Франция, Европейский парламент и Соединённые Штаты на удивление единодушны по этом вопросу, и это нечто особенное. Потому что все мы знаем, какие сегодня отношения у главных европейских стран с Россией. Об этом заявил государственный министр Арцаха Рубен Варданян на передаче ВВС Hard Talk.

Стивен Сакур: Но, господин Варданян, даже если блокада будет снята, вопрос останется. Как может ваша община в Нагорном Карабахе продолжать жить в долговременной перспективе? Даже правительство в Ереване, армянское правительство, говорит, что это больше не территориальный вопрос. Они не претендуют на превращение Нагорного Карабаха в независимое государство или часть Армении. Они в Ереване говорят, что сейчас это просто вопрос о правах, вопрос о соглашении, которое гарантировало бы безопасность и права человека армянского населения вашей территории. Но последствия этого в будущем таковы, что вы будете частью суверенного государства Азербайджана. Вы согласны с этим?

Рубен Варданян: Народ Арцаха, армяне, которые живут в Арцахе, с 1988 года, с советского времени сказали, что не будут частью Азербайджана. Они борются за свою свободу, и они совершили все необходимые правовые и прочие шаги. Сегодня мы задаём миру очень ясный вопрос — имеем ли мы право на самоопределение? Особенно в государстве, которое нарушает все права своего собственного народа. Как вы можете позволять себе спрашивать, можно ли жить в стране, где режим… Кстати, чтобы вы понимали, чтобы другие люди понимали — одна семья правит страной 44 года из 104 лет существования Азербайджанской Республики, если считать и время, когда она была частью Советского Союза. У азербайджанцев самих нет прав, что же говорить об армянах. Какие вы видите возможности для этнического меньшинства, после того, что они с нами сделали, кроме независимости? Поэтому для нас нет вопроса — хотим мы или не хотим. У нас нет выхода. Кстати, простой пример, вчера с блокадой столкнулись дети, застрявшие в Армении и возвращавшиеся домой. После шести недель российские миротворцы попытались вернуть их в Арцах, но азербайджанцы их остановили, (автомобиль) проверили и оказали психологическое давление (на детей). Ксенофобия очень сильна… 

Стивен Сакур: Я хочу внести ясность. Извините, что перебиваю вас, но я хочу внести ясность. То есть, вы говорите - и, конечно, в глазах многих людей вы руководите в Нагорном Карабахе сейчас, - вы не готовы вести какие бы то ни было переговоры или диалог с президентом Алиевым и правительством Азербайджана?

Рубен Варданян: Нет, мы готовы к любым переговорам. Мы готовы к любым переговорам при понимании с азербайджанской стороны. Потому что переговоры - это разговор двух сторон. С самого первого дня независимости Арцаха мы говорили, что понимаем и принимаем, что нам жить бок о бок, но это будут отдельные территории. Это будет отдельное государство. Это будут разные правовые поля, потому что мы демократическая страна, где в результате выборов сменились четыре президента. Мы не можем представить себя частью Азербайджана. Но мы уважаем тот факт, что мы живем в одном регионе и что нам надо найти способ (жить вместе). Несмотря на все трудности, нам нужно найти решение, которое было бы приемлемым для обеих сторон.

Стивен Сакур: Исходя из сказанного вами, я понимаю, что у вас фундаментальное несогласие с правительством в Ереване, которое говорит, что сейчас это просто вопрос выработки правильного соглашения для вашего народа внутри Азербайджана, если честно. Они говорят, что это вопрос гарантии прав, прав человека, безопасности для ваших людей, но они говорят, что этот больше не вопрос территории или независимости.

Рубен Варданян: Армянское правительство, руководитель правительства Армении сказал, что какое бы решение мы, руководители Арцаха, ни приняли, они последуют нашему выбору. Это во-первых. А во-вторых, мы уже получили чёткие сигналы от Франции, США, России, что вопрос не закрыт, страница не перевёрнута. Поэтому, несмотря на заявления Азербайджана, международное сообщество… Кстати, последние дебаты в Совете Безопасности ООН четко продемонстрировали - вопрос не закрыт. Потому что у нас есть право на самоопределение. Потому что (запрет) этнических чисток записан в хартии ООН. Поэтому, несмотря на все спекуляции из Азербайджана, история не закончена. Мы верим в своё право на независимость, право жить на своей родине. Большинство людей, живущих в Арцахе, понимают трудности, с которыми мы столкнулись. Они готовы остаться и защищать свой дом. Несмотря на то, что мы маленькая (страна), а они (Азербайджан) - очень большая.

Стивен Сакур: Вы говорите, что все еще не закончено, но во всем этом есть большой фактор - Россия, не так ли. Десятилетиями Армения полагалась на военную поддержку России. Мне интересно, какие уроки вы извлекли из путинского вторжения, его захватнической войны в Украине. Считаете ли вы эту войну, во-первых, чем-то, что вы должны осудить? А также видите ли в ней опасные уроки для Армении?

Рубен Варданян: Смотрите, я сейчас госминистр маленькой республики с 120-тысячным населением, страдающим в результате большого нападения Азербайджана. Я отвечаю за защиту моих детей, которые живут здесь с моим народом. Я сделаю все, что нужно, чтобы их защитить. Таким образом, мой ответ на ваш вопрос такой: я сделаю все, что нужно, чтобы спасти Арцах.

Стивен Сакур: Ну, это вообще не ответ. Я спросил вас, осуждаете ли вы путинское вторжение в Украину.

Рубен Варданян: И я ответил вам, что я сделаю все необходимое для защиты моего народа, все, что для них будет правильным, в данном случае промолчать. Потому что, что бы я ни сказал в отношении России, Франции, США или других, повредит возможности получить поддержку международного сообщества. С моей стороны было бы неправильно комментировать. Поэтому, очень сожалея о том, что происходит в других конфликтах, кстати, не только в Украине, но и в Йемене, Сирии и многих других странах мира, я озабочен только тем, что происходит с моим народом, который сегодня находится в блокаде без электричества и газа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Франции: Если кто-то не содействует безопасности Армении, так это Россия
Европейские чиновники, в том числе Урсула фон дер Дяйен, регулярно посещали Баку и делали весьма одобряющие заявления…
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
ООН: Массовое перемещение этнических армян с родины связано с военной операцией Азербайджана и 9-месячной блокадой
Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население бежало в Армению – более 100 000 человек...
Самое