News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Япония находится «на грани» социальной дисфункции из-за падения рождаемости, предупредил премьер-министр Фумио Кисида, передает Nikkei Asia.

«Размышляя об устойчивости и инклюзивности экономики и общества нашей страны, мы считаем поддержку воспитания детей нашей самой важной политикой», — сказал Кишида.

Отметим, что число новорожденных в стране в прошлом году впервые за всю историю наблюдений упало ниже 800 000 человек. Общая численность населения Японии на 1 января оценивалась в 124,77 млн человек, что на 0,43% меньше, чем годом ранее: 29% из них были в возрасте 65 лет и старше, а 11,6% - в возрасте до 14 лет.

Как и в других азиатских странах, таких как Южная Корея, меньшее число рождений означает, что рабочая сила в Японии, вероятно, продолжит сокращаться, оказывая давление на систему социального обеспечения, которая должна поддерживать стареющее население.

Кишида сказал, что к июню он представит план будущего удвоения бюджета по уходу за детьми.

«Я хотел бы принять беспрецедентные контрмеры, чтобы [остановить] падение рождаемости, чтобы позволить всем участвовать в воспитании детей независимо от возраста и пола», — сказал он, добавив, что будет «внимательно» прислушиваться к голосам родителей, молодежи и поставщиков услуг по уходу за детьми.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое