News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Французское общество «остается очень сексистским во всех своих сферах», говорится в годовом отчете Высшего совета по вопросам равенства между женщинами и мужчинами, передает AP.

Совет призвал к разработке национального «экстренного плана» для борьбы с тем, что он назвал «массовыми, насильственными, а иногда и смертельными последствиями» сексизма в отношении женщин.

В опросе, проведенном по заказу совета, треть женщин сообщили, что их партнеры принуждали их к сексуальным действиям, которых они не хотели. По данным совета, примерно каждая седьмая из опрошенных женщин заявила, что мужчины принуждали их к сексу, и столько же сообщили о том, что их партнеры били их.

Президент совета Сильви Пьер-Броссолетт выразила особую обеспокоенность по поводу сексизма среди молодых мужчин, «купающихся в социальных сетях, цифровых технологиях и порнографии». Она сказала, что с сексизмом нужно «бороться с самого раннего возраста». Совет представит свои выводы президенту Франции Эммануэлю Макрону в среду, добавила она.

Предложенный советом план действий из 10 пунктов включал призыв к более жесткому регулированию онлайн-контента. Другие предложения включали обязательное обучение против сексизма на рабочих местах и запрет рекламы, в которой предполагалось, что одни детские игрушки предназначены для мальчиков, а другие - для девочек.

Франция добилась значительного прогресса в некоторых областях. Премьер-министр Элизабет Борн — всего лишь вторая женщина, занимающая этот пост, а в нижней палате парламента также впервые с июня председательствует женщина — Яэль Браун-Пиве.

Правительство Макрона также увеличило ресурсы полиции по борьбе с домашним насилием и предложило бесплатное противозачаточное средство всем женщинам в возрасте до 25 лет.

Тем не менее, Совет по вопросам равенства охарактеризовал общую ситуацию для женщин во Франции как «тревожную». «Сексизм не отступает во Франции», — говорится в отчете совета. «Наоборот, некоторые из его наиболее жестоких проявлений усугубляются, и больше всего страдают молодые поколения».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое