News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Премьер-министр Никол Пашинян принял специального представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара. На встрече также присутствовала глава Делегации Европейского союза в Армении, посол Андреа Викторин.

Как сообщает пресс-служба премьер-министра, собеседники обсудили ситуацию в регионе, а также вопросы, касающиеся сотрудничества Армения-Европейский союз. Была отмечена важность принятого решения о размещении новой гражданской миссии Европейского союза на армяно-азербайджанской границе, что будет способствовать стабильности и безопасности в регионе. Также был затронут гуманитарный кризис, возникший в Нагорном Карабахе вследствие блокирования Лачинского коридора.

Премьер-министр Пашинян подчеркнул, что в результате сложившаяся в Нагорном Карабахе ситуация с каждым днем становится все более тяжелой и обостряется, не функционируют школы и детские сады, в медицинских учреждениях наблюдается острая нехватка лекарств.

Кроме того, со стороны Азербайджана прекращено газоснабжение Нагорного Карабаха, есть также проблема с электроснабжением. Отметив важность адресной реакции международного сообщества на сложившуюся ситуацию, Никол Пашинян с удовлетворением подчеркнул факт принятия на днях Европейским парламентом резолюций.

Тойво Клаар выразил обеспокоенность блокированием Лачинского коридора и подчеркнул необходимость бесперебойной работы коридора. Он отметил, что ЕС заинтересован в обеспечении стабильности и мира в регионе и продолжит содействовать решению этой проблемы.

Стороны обменялись мнениями о процессе развертывания новой гражданской миссии Европейского союза, а также о реализации совместных программ Армения-ЕС по институциональным реформам, осуществляемым в РА.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое