News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Амбиции министра экономики Франции Бруно Ле Мэра относительно Елисейского дворца долгое время были секретом полишинеля в политических кругах Парижа, но его недавние ссоры с французским президентом вызвали слухи о том, что популярный министр пытается затмить Эммануэля Макрона, пишет Politico.

В последние недели министр экономики все чаще привлекал внимание тем, что действует в одиночку и игнорирует инструкции канцелярии премьер-министра Элизабет Борн о публичных заявлениях.

В истинно французском стиле одно столкновение началось из-за булочек. В редком публичном проявлении напряженности в начале этого месяца Макрон раскритиковал усилия министерства экономики по оказанию помощи пекарям, сталкивающимся с заоблачными счетами за электроэнергию, что было воспринято как упрек в адрес Ле Мэр. Во время пресс-конференции Макрон раскритиковал правительственную линию помощи, созданную министерством Ле Мэр.

«Я набрал номер телефона доверия, который мне дали, и знаете что? Он не работает. Мне надоели телефоны доверия повсюду», — сказал он группе пекарей, собравшихся в Елисейском дворце.

Президент Франции был раздражен тем, что Ле Мэр поторопился и объявил о нескольких мерах по поддержке пекарей, о которых Макрон планировал объявить сам, сообщили Playbook Paris несколько советников Елисейского дворца.

Сообщения о том, что Макрон выходит из себя во время заседаний кабинета министров, являются обычным явлением во французской политике, но разногласия редко проявляются публично.

«В политике вы должны отложить в сторону свое эго и  восприимчивость», — сказал Макрон BFMTV после ссоры. «Французов не интересует, есть ли трудности между теми или иными людьми», — отметил он.

Ссора между президентом и его министром обошла политические круги. Аврора Берже, глава партии Макрона «Возрождение» в парламенте, резюмировала отношение Ле Мэр к Макрону по этому вопросу более грубо: «По сути, он говорит: «Я Бруно Ле Мэр, и пошел ты».

Это не первый раз, когда Ле Мэр провоцирует Макрона и его сторонников, которые отмечают, что министр экономики часто игнорирует канцелярию премьер-министра и активно развивает свои собственные сети законодателей и политиков.

«Брюно Ле Мэр никогда не отказывался от мысли, что он станет президентом. Он лояльный министр, но думает, что у него такой же вес, как у Макрона», — сказал советник правительства, комментируя недавнюю напряженность внутри правительства.

Ле Мэр 2.0

Выпускник престижной французской политической школы L’École Nationale d’Administration, Ле Мэр провел свою жизнь в коридорах власти, быстро поднявшись по служебной лестнице во французском правительстве и заняв несколько министерских постов. Ле Мэр был госсекретарем по европейским делам и министром сельского хозяйства при бывшем президенте Николя Саркози, который называл его «Малыш Бруно» — намекая на предполагаемого соперника.

Свободно говорящий по-немецки Ле Мэр также пользуется репутацией культурного человека, который цитирует Аристотеля на пресс-конференциях и гордится тем, что дружит с писателем Мишелем Уэльбеком. В свободное время Ле Мэр пишет романы (по слухам, в студенческие годы он даже писал дешевые романы под псевдонимом «герцог Вильям»).

Его предполагаемое глобальное положение может стать преимуществом в будущей президентской гонке. Влиятельный министр заработал международную репутацию в европейских столицах и в Брюсселе, где он воплотил парижский интервенционистский подход к промышленной политике. Его налоговая борьба с американскими крупными технологиями и его жесткие формулировки против США также сделали его ключевым игроком в неспокойных трансатлантических отношениях.

Опросы показывают, что Ле Мэр является самым популярным министром в правительстве Макрона, и он стал еще более популярным после того, как успешно провел Францию через пандемию коронавируса, когда он защищал масштабные меры помощи, чтобы помочь предприятиям и потребителям преодолеть кризис.

Ле Мэр возглавляет одно из крупнейших и наиболее важных министерств правительства, которое включает в себя отраслевые и цифровые портфели, и, будучи одним из немногих тяжеловесов в окружении Макрона, он находится в выигрышном положении.

«В правоцентристском и правом политическом спектре — где себя позиционирует Ле Мэр — вам нужно показать, что вы можете справиться с экономикой», — сказал социолог Жан-Даниэль Леви.

Среди ключевых проблем, с которыми Ле Мэр столкнется в качестве претендента на высшую должность, будет необходимость избавиться от своего имиджа большого транжиры во время пандемии — если он хочет убедить избирателей, он будет твердой рукой у руля. В своем новогоднем обращении Ле Мэр призвал положить конец «пьянству за счет государственных расходов, которое ведет к похмелью процентных ставок», в то время как Макрон более осторожно относился к слишком резкому сокращению субсидий.

Макрон не может баллотироваться на третий срок, и, хотя его второй срок едва начался, гонка за преемником уже открыто обсуждается в парижских коридорах власти. Следующие выборы назначены на 2027 год, и среди претендентов на высший пост бывший премьер-министр Эдуард Филипп, министр внутренних дел Жеральд Дарманин и союзник Макрона Франсуа Байру.

Если министр экономики решит баллотироваться на пост президента Франции в 2027 году, это будет не первая его попытка получить самый большой приз во французской политике. Как восходящая звезда бывшей консервативной партии UMP, Ле Мэр потерпел унизительное поражение на партийных праймериз в 2016 году, набрав всего 2,4 процента голосов, что вызывает доверие у тех, кто говорит, что ему не хватает харизмы и качеств для высшего поста.

Теперь он надеется вернуться в качестве закаленного в боях политика, который успешно руководил Францией в неспокойные времена.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое