News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Бывшему высокопоставленному сотруднику контрразведки ФБР  предъявлено обвинение в том, что он помогал российскому предпринимателю в нарушение санкций США. В отдельном обвинительном заключении ему также было предъявлено обвинение в получении наличных денег у бывшего сотрудника службы безопасности иностранного государства, передает AP.

Чарльз МакГонигал, специальный агент, руководивший контрразведывательным отделом ФБР в Нью-Йорке с 2016 по 2018 год, обвиняется в работе с бывшим советским дипломатом, ставшим российским переводчиком, в интересах российского предпринимателя Олега Дерипаски.

МакГонигал, который руководил расследованиями в отношении российских олигархов, в том числе Дерипаски, до ухода на пенсию в 2018 году,  и работал над снятием санкций с Дерипаски в 2019 году, а также  взял у него деньги в 2021 году для расследования дела его конкурента.

54-летний МакГонигал и 69-летний переводчик Сергей Шестаков были арестованы в субботу. МакГонигал был взят под стражу после приземления в международном аэропорту Джона Ф. Кеннеди. Они должны предстать перед судом на Манхэттене в понедельник. Оба содержатся в федеральной тюрьме в Бруклине.

Макгонигал и Шестаков обвиняются и сговоре с целью нарушения Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях,  с целью отмывания денег.

МакГонигалу было отдельно предъявлено обвинение в федеральном суде в Вашингтоне, округ Колумбия, в сокрытии платежей в размере 225 000 долларов, которые он получил от внешнего источника, с которым он путешествовал по Европе.

МакГонигал был обязан сообщать ФБР о контактах с иностранными официальными лицами, но прокуратура утверждает, что он скрывал это от своего работодателя, поскольку занимался бизнесом и ездил за границу, что создавало конфликт интересов с его обязанностями по поддержанию правопорядка.

Министерство финансов США  включило  Дерипаску в свой санкционный список в 2018 году.

В сентябре федеральная прокуратура Манхэттена обвинила Дерипаску и трех сообщников в сговоре с целью нарушения санкций США «путем заговора с целью обеспечить рождение его ребенка в Соединенных Штатах».

В нью-йоркском обвинительном заключении утверждается, что Шестаков представил МакГонигала бывшему советскому дипломату, который работал «агентом» Дерипаски. Имя этого человека не упоминается в судебных документах, но министерство юстиции заявляет, что «по сообщениям СМИ, он был сотрудником российской разведки».

Согласно обвинительному заключению, Шестаков обратился к МакГонигалу за помощью, чтобы тот устроил дочь агент Дерипаски на стажировку в Департамент полиции Нью-Йорка. По словам прокуроров, МакГонигал согласился.

Министерство юстиции сообщает, что МакГонигал также скрыл от ФБР ключевые детали своей поездки в Албанию в 2017 году с бывшим сотрудником разведывательной службы этой страны, который передал ему 225 000 долларов.

Оказавшись там, по данным министерства юстиции, он встретился с премьер-министром Албании и отговорил его от выдачи лицензий на бурение нефтяных месторождений в стране российским подставным компаниям. По словам прокуроров, албанские контакты МакГонигала были финансово заинтересованы в этих решениях.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое