News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Правящая партия Турции «Справедливость и развитие» назначила выборы на середину мая. Последние президентские выборы в стране были в 2018 году, а до этого в 2014 году, а парламентские выборы проводились дважды в 2015 году. Турция стала более авторитарной за последние два десятилетия, когда ПСР заключила в тюрьму многих членов оппозиции и закрыла почти все оппозиционные СМИ. Некоторые комментаторы считают, что это будут последние демократические выборы в Турции, в которых есть хоть какое-то подобие демократии. Кризисы с Грецией, США, Европейским Союзом, Израилем, Арменией и Сирией могут быть в повестке дня до начала голосования, пишет Сет Францман в своей статье на Jpost.

«Сегодня турок сажают в тюрьму только за критику президента. В стране почти нет протестов. Поддерживаемые государством СМИ Турции, такие как TRT и Anadolu, являются чисто пропагандистскими каналами; в стране не допускается открытая критика ПСР.

Тем не менее, когда проводятся выборы, кажется, что правящая партия не получает больше половины голосов, что показывает, что даже если вы избавитесь от всех независимых СМИ и возьмете под контроль судебную систему и армию, а политических оппонентов посадите в тюрьму, люди все равно будут выражать несогласие.

Правящая партия Турции преуспела в запуске инициатив, которые позволили получить еще несколько голосов перед выборами, и процветала, трубя о националистических спорах с другими странами. Например, в 2018 и 2019 годах президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сравнил Израиль с нацистской Германией. В течение многих лет нападки на Израиль считались в Турции нормой. Когда Израиль не подвергался критике, руководство распространяло антиармянскую риторику. В 2020 году Турция подтолкнула Азербайджан к войне с Арменией.

За последние несколько лет Турция угрожала Греции войной, отправляя военные самолеты в воздушное пространство Греции и угрожая «прийти однажды ночью» для вторжения на греческие острова. Анкара также намекнула на аннексию Северного Кипра, территории, на которую она вторглась в 1970-х годах и с тех пор незаконно оккупировала. В Сирии Турция предприняла несколько вторжений.

Правящая партия Турции полагается на выдумывание угроз «терроризма», чтобы внушить страх своим избирателям, продвигая различные заговоры в качестве предлога для ареста политических противников с целью подавления заговоров против государства.

Судебные процессы над «Эргенеконом» с 2008 по 2016 год, за которыми последовала попытка государственного переворота в 2016 году, позволили ПСР убрать из государственных учреждений около 150 000 человек. С тех пор Анкара утверждала, что борется с заговором «Гюлена» и «террористами РПК».

Заявление о «борьбе с террористами» дало Анкаре право — в ее глазах — вторгаться в некоторые районы Сирии в 2018 и 2019 годах и проводить различные кампании в Ираке, которыми турецкие СМИ часто хвастаются «нейтрализацией террористов».

При этом не понятно, действительно ли какие-то «террористы» убиты, или Анкара просто бомбит случайные деревни и утверждает, что нанесла удары по «террористам». Ее бесконечные войны с выдуманными врагами в Сирии больше похожи на сцены из «1948» Джорджа Оруэлла, чем на реальный конфликт.

Например, в ноябре прошлого года, через несколько часов после взрыва в Стамбуле, Анкара заявила, что поймала террориста, связанного с поддерживаемыми США Сирийскими демократическими силами (SDF) , что дало Турции повод для проведения сотен взрывов в Сирии. Претензия так и не была подкреплена.

Когда правящая партия не борется с «террористами» и не угрожает Армении, Израилю и Греции, она создает кризисы с Европой. В 2020 году Турция использовала убийство и обезглавливание исламским террористом французского учителя Самуэля Пати, чтобы разжечь полемику.

Турция продолжает разжигать разногласия со Швецией из-за ее попыток вступить в НАТО. Турция обвинила Швецию в укрывательстве «террористов» и потребовала экстрадиции различных диссидентов.  На этой неделе Анкара осудила шведского экстремиста, заявившего о сожжении Корана.

Как ни странно, Турция, кажется, всегда находит эти «исламские» причины — такие как оппозиционные карикатуры на пророка Мухаммеда или нападки на Коран — прямо перед выборами. Ранее она использовал атаку на мечети в Новой Зеландии, также во время избирательной кампании.

ПСР также пыталась изменить название Турции на «Turkiye» и преобразовала музей Святой Софии, который ранее был церковью в мечеть. Крайне правые политики Анкары также пообещали «освободить» мечеть Аль-Акса.

Правящая партия также работала с Россией и Ираном, угрожая НАТО, несмотря на то, что  является членом НАТО, а также угрожая начать новую операцию в Сирии против поддерживаемых США SDF.

Как будто этого недостаточно, Турция также участвует в сделке по украинскому зерну с Россией и заговорила о продаже своих вооруженных дронов по всему региону. Когда дело доходит до заявлений Анкары, всегда трудно отделить факты от вымысла. Половина продаж беспилотников, например, кажется полностью воображаемой, и Анкара, похоже, прекратила поставлять Украине боеприпасы для беспилотников, которые она поставляла Киеву до войны.

Также сложно понять состояние экономики Турции. Инфляция и слабеющая валюта были проблемами, несмотря на то, что Эрдоган часто хвастался, что именно благодаря его экономическим достижениям люди должны поддерживать правящую партию.

Для оппозиции предстоящие выборы станут вызовом.

Народно-республиканская партия, правившая Турцией до начала 2000-х годов, похоже, не выдвигает кандидатов, которые кого-то вдохновляют. Народно-демократическая партия также испытывает давление, поскольку большинство ее членов находятся в заключении.

Оппозиция разделена на светских националистов, также мотивированных антисирийской мигрантской риторикой, и левых. ПСР удалось доминировать над религиозными правыми, оставив своих оппонентов слева и в центре настолько разделенными, что они не могут собраться вместе, чтобы получить более 50% голосов.

Анкара может начать новое вторжение еще до выборов. Скорее всего, она заявит о новых «террористических» угрозах и вызовет новые разногласия с США и Европой.

Турция также стремилась купить у США F-16, против чего выступают ключевые члены Конгресса. Если Анкара не получит истребители, которые станут подарком правящей партии накануне выборов, она может заявить о заговоре и заключить некую сделку с Россией, Ираном или Сирией.

Это означает, что регион должен задаться вопросом, какой хаос может начать Анкара перед выборами».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое