News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Россия стремится к тому, чтобы действующий президент Эрдоган сохранил свою власть и соблюдались договоренности, которые есть, однако в этом случае усилится авторитарный режим в Турции. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил тюрколог Рубен Сафрастян.

Он добавил, что Эрдоган сейчас сосредоточен на удержании власти, поскольку выборы в Турции могут поставить под сомнение очень многое.

Шансы Эрдогана на победу на парламентских выборах он назвал не очень высокими. По его словам, опросы показывают, что возглавляемая им коалиция проиграет, поскольку недовольство в Турции очень большое. Однако Сафрастян не исключил, что во втором туре президентских выборов сам Эрдоган все же может победить. «Развернется борьба, в ходе которой власти могут прибегнуть к разным методам, проявлением чего стал запрет на участие в выборах мэра Стамбула. Если Эрдоган проиграет парламентские выборы, но одержит победу на президентских выборах, это создаст риски для внутренней политики Турции», – подчеркнул тюрколог.

Эксперт указал на недовольство США в связи с непредсказуемостью политики президента Турции Эрдогана, учитывая, что Анкара не присоединяется к санкциям и предоставляет России свою территорию. «Это недовольство выражается в виде того, что президент США все еще не встретился с Эрдоганом, несмотря на стремление последнего такую встречу провести. Есть также греческий фактор, который также преданный союзник США по НАТО и есть сильная греческая община в Соединенных Штатах», – пояснил специалист.

Изменение позиции США относительно продажи F-16 он связал с возможным согласием Турции на вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Однако эксперт засомневался, что Конгресс США даст разрешение на продажу Турции истребителей F-16. «Но Турция важна для США и с точки зрения географического расположения, и как преданный союзник по НАТО. Кроме того, Анкара может усилить свое давление на Россию, и такие признаки уже заметны, поскольку власти Турцию вводят ограничения на получение разрешения на временное проживание. Турция передала Украине не только беспилотники, но и бронированные автомобили. В США это также учли», – заключил Рубен Сафрастян.

Напомним, что в мае 2023 года в Турции пройдут президентские и парламентские выборы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое