News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В 2023 году в России ожидаются очередные военные сборы. Главная интрига: призовут ли тех, кто не служил. Госдума уже обсуждает такой вариант, Life. ru

Закон говорит, что на военные сборы могут быть привлечены те, кто уже проходил службу в армии по призыву и теперь числится в запасе. Однако недавно член Комитета Госдумы России по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев выступил с заявлением, что неслуживших россиян старше 30 лет тоже могут отправлять на военные сборы для получения военно-учётной специальности, а 12 января текущего года этот депутат предложил отправлять на военные сборы на полгода «всю молодёжь». Другие члены думского Комитета по обороне назвали идеи Соболева его личной инициативой, но на экспертном уровне информацию о некоторых изменениях в подходах к призыву они подтвердили. В частности, глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что весной текущего года вполне возможны изменения, в соответствии с которыми будет поэтапно увеличиваться возраст призыва в армию с 18 до 21 года, а верхний призывной порог составит 30 лет.

Военные сборы проводятся ежегодно, при этом для участия в них призывают как граждан, состоящих в запасе, так и резервистов.

Запасники призываются на сборы в Вооружённые силы РФ, войска Росгвардии РФ, органы государственной охраны и органы Федеральной службы безопасности на основании указа президента России. Для солдат и офицеров запаса военные сборы могут быть учебными и проверочными, а их продолжительность не может быть более 2 месяцев. Но следует помнить, что на учебные сборы не могут вызывать чаще чем один раз в 3 года, а вот на проверочные запасников могут вызывать без ограничений. О том, на какие именно сборы вас вызывают, можно узнать в приказе военного комиссара.

С резервистами ситуация несколько иная. Прежде всего, стоит понимать, что к этой категории относятся только те запасники, кто подписал специальный контракт с Минобороны. Эти люди работают по гражданской специальности, но при этом обязаны регулярно проходить военные сборы. Государство за это компенсирует работодателю резервиста средний заработок за время сборов, а работодатель перечисляет эту сумму резервисту.

Нахождение в запасе Вооружённых сил РФ не бессрочно. Максимальный возраст пребывания зависит от звания и разряда.

Первая категория воинского запаса (основной мобилизационный резерв) включает в себя рядовых и сержантов, а также прапорщиков и мичманов в возрасте до 35 лет; младших офицеров — до 50 лет; майоров, капитанов 3 ранга, подполковников, капитанов 2 ранга — до 55 лет; полковников и капитанов 1 ранга — до 60 лет; высших офицеров — до 65 лет.

Вторая категория — это те, кого могут призвать в случае полномасштабных военных действий. На военные сборы сейчас, как правило, пока не призывается, состоит она из рядовых и сержантов, а также прапорщиков и мичманов в возрасте до 45 лет; младших офицеров — до 55 лет; майоров, капитанов 3 ранга, подполковников, капитанов 2 ранга — до 60 лет; полковников и капитанов 1 ранга — до 65 лет; высших офицеров — до 70 лет.

Третья категория (ещё более возрастная) в военных сборах практически не участвует. Это рядовые и сержанты, а также прапорщики и мичманы в возрасте до 50 лет; младшие офицеры — до 60 лет; майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга — до 65 лет.

Того, кто достиг предельного возраста пребывания в запасе, или того, кто признан не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводят в отставку и снимают с воинского учёта.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Немецкий генерал: Бундесвер передаст ВСУ 10 000 снарядов
На втором этапе, в среднесрочной перспективе Германия решила поддержать чешскую…
Bloomberg: США и Турция ведут переговоры об увеличении закупок взрывчатых веществ для Украины
Ожидается, что производственные линии турецкой оборонной фирмы Repcon будут производить около 30% всех 155-мм артиллерийских снарядов американского производства к 2025 году, сообщили источники...
Bloomberg: Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило американских чиновников
Намеки Макрона были сделаны для того, чтобы заставить российского лидера Владимира Путина размышлять…
Лекорню: Франция вскоре сможет поставить Украине 78 гаубиц «Caesar»
Лекорню отметил, что европейские страны должны уменьшить свою зависимость от США для обеспечения безопасности континента...
Зеленский уволил Данилова с поста секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины
Отмечается, что другим указом на эту должность назначен глава Службы внешней разведки Александр Литвиненко...
Белый дом обвинил спикера Палаты представителей в нежелании предоставить Украине военную помощь 
Я думаю, что то, что происходит, – это то, что спикер ищет повод…
Самое