News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Институте археологии и этнографии Академии наук  Армении свыше 10 лет проводятся антропологические исследования «Насилие и война».

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Академии наук республики, исследования многослойные – собираются и анализируются темы относительно влияний исторических и текущих эпизодов насилия и военных конфликтов на население зоны столкновений и общество в целом, их индивидуальные и общественные восприятия, побегов, дальнейшей жизни беженцев и тому подобное.

Исследования охватывают как проявления внутригосударственного политического насилия (этнические изгнания, депортации, давление с применением военной силы, принудительные переселения), так и межгосударственную  напряженность и воздействие военных действий на население в целом, в частности, на население приграничных зон.

В 2021-ом впервые были проанализированы подробности освобождения армянскими силами 26 февраля 1992 г. населенного пункта Ходжалу в Нагорном Карабахе и подробности судьбы его гражданского населения в последующие дни, в комбинировании материалов печатных архивных, полевых, армянских, азербайджанских, российских и английских языковых источников. Представлена программа вовлечения путем преступного обмана гражданского населения Ходжалу в военные столкновения со стороны военных группировок Народного фронта Азербайджана, в результате чего значительная часть гражданского населения, покидая населенный пункт, по дороге понесла большие потери и жертвы. Разоблачена азербайджано-турецкая «теория» о захвате населенного пункта Ходжалу и «осуществлении геноцидальных актов в отношении населения» – фальсификация  в  огромном количестве и широко тиражируемая в течение 28 лет посредством лженаучных, дипломатических, культурных и других пропагандистских средств.

«Наши целевые исследования начались еще в 2010-2013 годах. В рамках «Программы армяно-турецкого примирения», финансируемой Министерством иностранных дел Германии, при посредничестве германской организации «DVV International». После этого мы работали в рамках финансирования научных тем из государственного бюджета Армении. Как целевая исследовательская работа она получила название «Антропология войны» в последние три года», - заявила ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии, кандидат исторических наук Грануш Харатьян.

Изучены Геноцид армян и дерсимских алевитов, осуществленный в Турции, армяно-турецкая война 1920 г., армяно-турецкий конфликт на Кавказе в 1918-1920 гг., перемещение населения из «Восточной Анатолии» (с территории Западной Армении), карабахский конфликт (депортации, армянские погромы в Сумгаите и Баку, беженцы).

На основе проведенных исследований в авторстве и соавторстве Грануш Харатьян опубликовала около 80 работ, научных статей, общедоступных научных статей, лекций на армянском, английском, французском, русском и турецком языках.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое