News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Делегация во главе с председателем НС РА Аленом Симоняном находится с трехдневным рабочим визитом в Государстве Катар. 24 января делегацию, возглавляемую спикером армянского парламента, принял председатель Маджлиса аль-Шура Хассан бин Абдулла аль-Ганими. Об этом сообщает пресс-служба НС.

Ален Симонян поблагодарил аль-Ганими за приглашение и сердечное гостеприимство. Стороны отметили необходимость реализации программ по развитию армяно-катарского межгосударственного, в частности, межпарламентского сотрудничества. Спикер НС подчеркнул, что развитие многосторонних отношений с Арабским миром является одним из приоритетных векторов внешней политики РА.

Коснувшись парламентской дипломатии, стороны констатировали роль и работу парламентских групп дружбы. Ален Симонян подробно представил послевоенную ситуацию и посягательства Азербайджана на территориальную целостность Армении.

«Убежден, что армяно-катарское сотрудничество имеет весомый потенциал развития и расширения, и я как Председатель НС РА готов поддержать развитие взаимовыгодного сотрудничества между Арменией и Катаром на благо наших братских народов», - добавил он. Катарский коллега подчеркнул необходимость утверждения мира в регионе.

Состоялся обмен мнениями по экономическому сотрудничеству. Арабский партнер коснулся происходящих в мире различных конфликтов, отметив, что для них неприемлемы войны на почве религиозной и расовой дискриминации, агрессии. Стороны отметили, что парламентам предстоит многое сделать в борьбе с ними.

Ален Симонян пригласил своего коллегу с официальным визитом в Армению.

В составе возглавляемой председателем НС делегации – руководитель группы дружбы Армения-Катар В.Алексанян, члены группы дружбы А.Акопян, Т.Саргсян и Т.Товмасян, председатель постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта С.Габриелян и министр здравоохранения РА А.Аванесян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое