News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Министр обороны Украины Алексей Резников подвергается резкой критике после того как страну потрясли расследования о коррупции в правительстве, пишет Politico.

«В ходе войны киевские чиновники изо всех сил старались показать, что нация объединяется и исправляет свои действия по борьбе с коррупцией в попытке наметить курс на (членство в) ЕС, поэтому последние разоблачения стали сильным ударом.

Оба расследования связаны с спекуляциями на войне.  Президент Владимир Зеленский пообещал предпринять срочные меры. Дело, связанное с Минобороны, касалось закупок военных пайков по завышенным ценам — тема, которая лавинообразно превратилась в главные новости Киева. Почти одновременно замминистра инфраструктуры был уволен по делу, связанному с закупкой электрогенераторов по завышенной цене. Национальное антикоррупционное бюро Украины заявило, что расследует оба дела.

Хотя Резников лично не подписывал оборонный контракт на продукты питания на сумму 13 миллиардов гривен (326 миллионов евро), журналисты и наблюдатели заявили, что он несет полную ответственность и должен публично заявить о своей абсолютной нетерпимости к коррупции. Резников назвал обвинения клеветнической кампанией, направленной на подрыв доверия к Минобороны и его репутации среди международных партнеров.

Пока Резников энергично отстаивал контракт министерства, замминистра по делам общин, территорий и инфраструктуры Василий Лозинский был уволен практически сразу. Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило, что заместитель министра был задержан при получении взятки в размере 400 тысяч долларов за содействие в покупке энергетического оборудования по завышенной цене.

Давид Арахамия, глава фракции "Слуга народа" в украинском парламенте пообещал, что этой весной некоторым коррупционерам грозит тюремное заключение.

«С 24 февраля чиновников всех уровней постоянно предупреждают по официальным и неофициальным каналам: сосредоточьтесь на войне, помогите пострадавшим, уменьшите бюрократию и перестаньте заниматься сомнительным бизнесом. Многие из них действительно слушали, а некоторые, к сожалению, нет», — написал Арахамия Telegram. «Если не получится цивилизованно, то это будет сделано по законам военного времени. Это касается как недавних закупок генераторов, так и свежих скандалов в Минобороны».

Пища для солдатского скандала

Юрий Николов, журналист-расследователь и основатель сайта расследований «Наши деньги», опубликовавший статью об оборонных закупках для украинского новостного сайта ZN.UA, хочет видеть действия, а не обещания политиков.

«Сейчас у Украины есть уникальная возможность показать, что мы не такие, как Россия, где на всем отмывают деньги. Если какой-то парень хочет украсть у нас миллионы евро во время войны, когда наша экономика на 60 процентов зависит от помощи ЕС, мы должны его остановить», — сказал Николов в интервью POLITICO.

По его словам, его статья  помогла привлечь внимание к сомнительному контракту еще до того, как были произведены платежи.

НАБУ заявило, что начало расследование сделки с военным питанием еще до того, как Николов опубликовал свое расследование.

Николов занимается расследованием коррупции в сфере госзакупок более 10 лет. Как и многие другие украинские журналисты, он перестал критиковать украинское правительство, чтобы не подрывать доверие к украинскому руководству в течение первых шести месяцев 2022 года.

Однако с конца лета источники Николова в правительстве стали предупреждать его о скрытых от общественности сомнительных оборонных закупках. Затем, в декабре, его источники в вооруженных силах прислали ему контракт на питание и услуги общепита на сумму 13 миллиардов гривен, что и лежит в основе нынешнего скандала. Министерство обороны подписало соглашение с фирмой, связанной с бывшими чиновниками министерства обороны.

Согласно договору, украинские воинские части, дислоцированные в Полтавской, Сумской, Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской областях, должны были получать популярные продукты питания по ценам в два-три раза выше, чем они стоят на рынке. И дислоцировались эти части далеко от линии фронта.

Резников публично обвинил Николова в манипулировании  выводами и пообещал сотрудничать с парламентариями и правоохранителями в ходе расследования.

Он утверждал, что некоторые выводы Николова, например информация о завышенных ценах на яйца, были просто «технической ошибкой подрядчика, который хотел написать цену на яйца в килограммах, а не за штуку». Однако все предыдущие контракты показали, что министерство всегда покупало яйца поштучно. Резников заявил, что министерству обороны удалось ввести конкурс на закупку продовольствия для нужд армии, и теперь оно подписало контракты с восемью поставщиками. Каждый из этих поставщиков продуктов питания и бригад общественного питания кормит определенные воинские части, независимо от того, находятся ли они на фронте или нет.

«В Украине нет «тыловых» или «далеких от прифронтовой» регионов с точки зрения питания военнослужащих. Тот, кто утверждает обратное, занимается заведомым обманом», — заявил Резников. Таким образом, поставщики оценивают не только продукты, но и доставку и питание «суточного пайка солдата» по фиксированной стоимости в определенном прогнозируемом ценовом диапазоне, пояснил он.

Министр заявил, что человек, передавший копию контракта журналисту, совершил преступление.

Летом Кабмин выделил 1,68 миллиарда гривен (40 миллионов евро) на закупку энергетического оборудования, необходимого для того, чтобы пережить зиму. Однако, по данным НАБУ, ответственные за покупку чиновники решили подзаработать на сделке.

«Они вступили в сговор с группой посредников и обеспечили заключение договоров о закупках с заранее определенными хозяйствующими субъектами. Стоимость контрактов была завышена на 280 млн гривен (7 млн евро), что стало откатом, который должны были выплатить чиновникам за их содействие», — сообщили в НАБУ.

В заявлении об увольнении Лозинского министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков пообещал более широкую чистку. «Поручил команде министерства приступить к проверке всех действующих проектов министерства регионов, включая бюджетные средства, средства международных финансовых институтов, технические проекты»».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Глава МИД Польши: Россия врет о польских планах аннексировать часть Украины
Львов, Волынь, бывшая Восточная Галичина – это тоже Украина…
Спикер парламента РА: Территориальную целостность России мы тоже признаем
В России не думают, что Армения – независимое государство…
Папа Римский снова высказался о войнах в мире, упомянув Украину
По его словам, «мир путем переговоров лучше, чем бесконечная война»…
Пресс-секретарь спикера: Национальное Собрание Армении не получало никакого письма из России
Ранее на конференции председателей парламентов…
Украина прекращает выдачу паспортов мужчинам 18-60 лет за границей
Получение паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу гражданином Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет…
Салливан: США поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS
Источник, выступая на условиях анонимности, заявил, что Украина впервые применила их 17 апреля, выпустив их по российскому аэродрому в Крыму…
Самое