News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Румыния, Болгария и Словакия обратились к Еврокомиссии с просьбой выделить средства на развитие инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым, передает РИА Новости.

По словам Сийярто, вместе с румынами, болгарами и словаками Венгрия потребовала от ЕК в приоритетном порядке оказать финансовую поддержку для развития в регионе инфраструктуры, необходимой для включения увеличенного количества азербайджанского газа по маршруту через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Словакию.

Как отметил глава МИД Венгрии, речь идет о развитии инфраструктуры, строительстве новых интерконнекторов и увеличении мощности уже существующих.

«Мы приветствуем и уважаем пожелание Азербайджана к 2027 году удвоить мощности трубопроводов, по которым он может поставлять газ сюда, в Европу», - сказал Сийярто.

В сентябре Сийярто на встрече министров энергетики тюркских государств заявлял, что объем газа, поступающего из Азербайджана в Европу, вырастет вдвое в ближайшие годы, назвал это самой реальной возможностью диверсификации европейского энергоснабжения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое