News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Марокканские законодатели единогласно проголосовали за пересмотр отношений с Европейским парламентом, обвинив его во вмешательстве после принятия резолюции, призывающей королевство уважать свободу прессы, передает AFP.

В заявлении после заседания марокканские законодатели назвали европейскую резолюцию «неприемлемой атакой на суверенитет, достоинство и независимость судебных институтов королевства». Они заявили, что этот шаг «серьезно повредил фундаментальному доверию» между ними.

В результате парламент Марокко «решил пересмотреть свои отношения с Европейским парламентом и представить их для общей оценки», — заявил спикер Палаты представителей Рашид Талби Алами. Он не сообщил никаких других подробностей.

В соответствии с соглашением 1996 года Марокко и Европейский союз были связаны тесными экономическими и торговыми отношениями, особенно в области сельского хозяйства и рыболовства.

«Их решения не запугают нас, и мы не собираемся менять свой путь и подход», — сказал Мохаммед Гиат, президент «Национального объединения независимых», крупнейшей партии правящей коалиции Марокко.

Европейские законодатели в Страсбурге призвали Марокко «уважать свободу слова и свободу СМИ» и «гарантировать арестованным журналистам… справедливое судебное разбирательство».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое