News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

ОДКБ продолжает работу над мониторинговой миссией для отправки в Армению на границу с Азербайджаном. Об этом РБК  сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

По его словам, после того как премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился с таким запросом в ОДКБ, Совет коллективной безопасности (СКБ, высший орган организации) разработал проект решения «О совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения».

«Помимо оказания Еревану иной поддержки» это предполагает отправку на армяно-азербайджанскую границу временной мониторинговой миссии ОДКБ и определяет численность, мандат и сроки работы такой миссии. Проект «находится в высокой степени готовности, однако принять этот документ на последней сессии СКБ ОДКБ не удалось». «Работа над ним продолжается. По завершении процедуры согласования проект будет внесен на рассмотрение уставных органов организации», — отметил Зайнетдинов, заявив, что называть конкретные цифры по численности и срокам сейчас преждевременно.

«Решение, о котором говорит представитель ОДКБ, было согласовано на саммите организации с участием глав государств в Ереване в ноябре. Тогда Пашинян отказался одобрить декларацию Совета коллективной безопасности. Причина в том, что союзники отказались давать политическую оценку действиям Азербайджана в отношении Армении. Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции 18 января заявил, что отправка миссии не должна быть увязана с осуждением Баку. «Если речь идет об осуждении, риторике, изложении позиций, то каждый волен делать что угодно. Но если мы хотим направить миссию ОДКБ, то это не обусловлено внешними признаками и жесткими заявлениями», — сказал министр.

Параллельно с этим 23 января главы МИДов Евросоюза договорились об отправке в Армению на границу с Азербайджаном долгосрочной мониторинговой миссии. Это уже второе такое решение. До этого после встречи президентов Азербайджана и Франции Ильхама Алиева и Эмманюэля Макрона, главы Евросовета Шарля Мишеля и Пашиняна, которая прошла в начале октября в Праге, на границу с армянской стороны направили 40 гражданских экспертов. Они проработали на месте два месяца, до 19 декабря. Нынешняя миссия начнется ориентировочно в феврале и продлится два года.

В Москве таким развитием событий не довольны. Так, Лавров прокомментировал договоренности Еревана с Брюсселем 18 января, сказав, что свою миссию на границу могла бы направить ОДКБ. «Тем не менее, несмотря на то что мы союзники и что эта миссия полностью готова, армянская сторона предпочитает договариваться с Евросоюзом о том, чтобы там на длительной основе разместилась миссия гражданских наблюдателей», — сказал он. Это право Армении, резюмировал министр, но на деятельность экспертов нужно согласие Азербайджана, в противном случае она «будет контрпродуктивна» и «вместо укрепления доверия на границе <...> может создавать дополнительные раздражители»», - отмечается в публикации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Армянский эксперт: Россия может покинуть регион
Эксперт не видит каких-либо серьезных рычагов …
Just Security: Должны ли США беспокоиться по поводу происходящего на Южном Кавказе?
Запад должен признать и принять …
Мирзоян: Еревану непонятно, как партнеры по ОДКБ представляют зону своей ответственности на Южном Кавказе
По словам министра, армянская сторона предпринимала все возможные усилия…
Гаспарян: Армения в вопросе Сюника должна пойти на сделку с Россией и Ираном
Военное присутствие России в регионе сохраняется…
«Свободные демократы»: Для Армении нет более эффективного направления, чем интеграция в ЕС
В резолюции также говорится, что, удерживая…
Захарова: Продолжение нынешнего курса Еревана может нанести непоправимый ущерб нашим союзническим отношениям
Если говорить о наших подходах и нашей принципиальной линии, мы дорожим связями с братским армянским народом...
Самое