News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Нижняя палата парламента Белоруссии приняла законопроект, ужесточающий требования к созданию и работе партий в стране.

Проект для вступления в силу должен будет одобрить верхняя палата парламента, а после — подписать президент.

Среди нововведений законопроекта — значительное увеличение минимального порога численности (с 1 до 5 тысяч человек) при создании партии, требование о формировании организационных структур партий в каждой области Белоруссии и в Минске, в то время как сейчас для этого необходимо не менее тысячи учредителей (членов) от большинства областей Белоруссии и Минска.

Кроме того, учредить партию, согласно проекту, смогут только граждане Белоруссии, постоянно проживающие в стране и достигшие 18 лет. Руководящий орган партии необходимо будет избирать не реже одного раза в пять лет. Помимо этого, в документе исключается запрет финансирования партий за счет средств республиканского или местного бюджета.

Поводом для ликвидации партии, следует из проекта, может стать пропаганда войны, террористической, экстремистской и иной деятельности, запрещенной законодательством, деятельность, наносящая вред государственным и общественным интересам, а также получение денежных средств и иного имущества из иностранных источников.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое