News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Правительство Германии пересмотрело свой экономический прогноз в сторону повышения, и теперь ожидается, что крупнейшая экономика Европы  избежит рецессии в этом году, поскольку инфляция снижается, передает Reuters.

По прогнозам, валовой внутренний продукт в этом году вырастет на 0,2% по сравнению с осенним прогнозом снижения на 0,4%.

Инфляция прогнозируется на уровне 6% в 2023 году по сравнению с предыдущим прогнозом в 7%, поскольку цены на энергоносители снижаются после первоначального шока от энергетического кризиса, вызванного войной в Украине

«Нет никаких признаков существенной рецессии, которую многие наблюдатели уже давно считают неизбежной», — заявил в докладе министр экономики Роберт Хабек.

В то время как энергетический кризис и повышение процентных ставок центральными банками заставляют правительство Германии проявлять осторожность в этом году, Хабек заверил, что кризис теперь управляем. «Германия доказала свою устойчивость и преуспела в экономическом плане», — сказал он. По его словам, что изначально очень пессимистичный сценарий с опасениями исторического спада в случае нехватки газа был предотвращен.

«Поставки энергии остаются надежными и стабильными», — отметил Хабек, добавив, что задача сейчас в том, чтобы стать еще более энергетически независимым. В отчете говорится, что безработица в Германии в 2023 году составит 5,4%, что немного выше 5,3% в 2022 году.

Индекс делового климата ifo восстановился благодаря значительно менее пессимистичным ожиданиям.

Несмотря на улучшение прогноза, ожидается, что рост экспорта замедлится до 2,2% в этом году после увеличения на 3,2% в прошлом году, говорится в отчете. Среди самых больших вызовов для экономики — война в Украине и ее экономические последствия, более слабая экономическая ситуация в мире, устойчиво высокие цены на энергоносители и потребительские цены, а также безопасность поставок газа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое