News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Президент США Джо Байден объявил о планах отправить Украине  31 танк M1 Abrams, передает CNN.

По его словам,  министр обороны США Ллойд Остин рекомендовал  ему пойти на этот шаг, потому что  укрепит способность Украины «защищать свою территорию и достинуть своих стратегических целей».

«Танки Abrams— самые боеспособные танки в мире. Они также чрезвычайно сложны в эксплуатации и обслуживании, поэтому мы также предоставляем Украине детали и оборудование, необходимые для эффективной поддержки этих танков на поле боя, обучение украинских войск по этим вопросам тылового обеспечения, логистики и технического обслуживания как можно скорее», — заявил Байден.

По словам высокопоставленных чиновников администрации, на доставку танков уйдут месяцы, и потребуется обширная подготовка украинских военнослужащих по их эксплуатации и обслуживанию. США должны управлять сложными цепочками поставок компонентов, необходимых для танков.

«Доставка этих танков на поле боя займет время. Время, которое мы используем, чтобы убедиться, что украинцы полностью готовы интегрировать танки Abrams в свою оборону», — добавил Байден.

Он заверил, что поддержка Украины «не является наступательной угрозой» для России. По его словам, поддержка США направлена на то, чтобы помочь Украине «защитить свой суверенитет».

«Это не наступательная угроза для России. Наступательной угрозы нет», — сказал Байден. Президент добавил, что, по его мнению, российские войска должны вернуться «там, где им место» в России. «. Это то, чего мы все хотим, — положить конец этой войне», — сказал Байден.

В рамках того, что он назвал «всемирными» усилиями по поддержке Украины, Байден поблагодарил Германию за усиление помощи.

Германия объявила, что отправит свои танки Leopard 2 на Украину, если Соединенные Штаты предложат свои танки.

«Германия действительно активизировалась. Канцлер (ФРГ) стал сильным голосом за единство», — сказал Байден. «Я благодарен канцлеру Шольцу за предоставление немецких танков Leopard 2 и возглавлю усилия по организации европейского вклада двух танковых батальонов в Украину. Я хочу поблагодарить канцлера за его руководство и его неизменную приверженность нашим коллективным усилиям по поддержке Украина», - сказал он.

По его словам, Германия не оказывала на него давления, чтобы он объявил об отправке танков Abrams в Украину. «Германия не заставляла меня передумать», — сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое