News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Новая вспышка птичьего гриппа зафиксирована в японской префектуре Сайтама, началось уничтожение около 3 тысяч уток, говорится в сообщении местной администрации.

«Накануне на птицеферме в городе Гёда был выявлен подозрительный случай. Сегодня в результате детальной проверки было подтверждено заражение высокопатогенным птичьим гриппом», - сообщила администрация, отметив, что началось уничтожение около 3 тысяч уток.

Введен карантин на транспортировку птиц в радиусе трех километров вокруг фермы. Как ожидается, работы по дезинфекции фермы и оборудования завершатся к 29 января.

С учетом последней вспышки число уничтоженных из-за птичьего гриппа птиц в Японии в этом сезоне приближается к отметке в 11 миллионов. Это является антирекордом. В позапрошлом сезоне, который нанес самый масштабный ущерб птицеводству из-за птичьего гриппа, с ноября 2020 года по конец марта 2021-го было уничтожено 9,87 миллиона кур, произошло 52 вспышки в 18 префектурах.

Эксперты связывают рост числа заражений с более ранним, чем обычно, прилетом перелетных птиц - уже в конце сентября, и распространением вируса в различных регионах. Птичий грипп стал одной из причин взлетевших до 29-летнего максимума цен на куриные яйца в Японии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое