News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Примерно 6000 воспитанников дошкольных учреждений, около 19000 учащихся общеобразовательных школ, примерно 6800 студентов вузов Нагорного Карабаха уже месяц как лишены одного из важнейших прав 21-го века – права на образование, потому что уже месяц все эти учреждения не работают. Об этом заявил на заседании Правительства Армении 26 января премьер-министр республики Никол Пашинян.

«В последний раз подобное было во время 44-дневной войны. А в ситуации, когда пушки не стреляли, учебные заведения закрывались лишь из-за пандемии коронавируса. Причина, по которой учебные заведения на этот раз не работают  – «экологическая» обеспокоенность Азербайджана. Не довольствуясь закрытием Лачинского коридора, Баку также перекрывает газопровод, питающий НК, затем то открывает его на 10%, то снова перекрывает, а затем открывает уже на 25% и так далее. Азербайджан также постоянно использует инструмент газового давления, что очевидным образом осуждаемо.

Еще одной причиной закрытия детских садов является отсутствие необходимого продовольствия для детей, что связано, в свою очередь, с закрытием Лачинского коридора.

Дорога жизни для Нагорного Карабаха – Лачинский коридор, который был определен трехсторонним заявлением от 9 ноября, относительно бесперебойного функционирования которого были даны письменные гарантии Азербайджана и России, закрыт уже 46 дней. Нормальная жизнь в Нагорном Карабахе нарушена уже 46 дней, гуманитарный кризис разворачивается полным ходом», - заявил Пашинян.

Он добавил, что в Нагорном Карабахе введен режим веерных отключений электроэнергии, так как Азербайджан нарушил и работу линий электроснабжения, а электричество подается населению только за счет местных электрических мощностей, чего не хватает. «Товары первой необходимости поставляются населению по карточной системе. Всем этим правительство Азербайджана преследует одну цель – сломить волю армян Нагорного Карабаха жить на своей Родине.

Более того, по имеющейся у нас информации, план Баку следующий: довести экономическое и психологическое давление в Нагорном Карабахе до определенной кульминационной точки, после чего на несколько дней открыть коридор, с расчетом на то, что армяне Нагорного Карабаха массово покинут свои дома. Затем снова перекрыть коридор, после чего вновь его открыть на несколько дней и так до тех пор, пока последний армянин не покинет Нагорный Карабах.

Это, конечно, очевидная политика этнических чисток. Если до сих пор международное сообщество скептически относилось к нашим предупреждениям об этнической чистке армян Нагорного Карабаха, то сейчас мы уже видим, что это восприятие медленно, но неуклонно укрепляется в международном сообществе.

Думаю, что в этом плане сыграла свою роль и видеозапись террора азербайджанскими «экологами-активистами» в масках детей, возвращающихся в Нагорный Карабах в сопровождении миротворцев 17 января, которую распространили сами азербайджанцы и которая широко распространилась в мире», - заключил премьер-министр Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Франции: Если кто-то не содействует безопасности Армении, так это Россия
Европейские чиновники, в том числе Урсула фон дер Дяйен, регулярно посещали Баку и делали весьма одобряющие заявления…
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
ООН: Массовое перемещение этнических армян с родины связано с военной операцией Азербайджана и 9-месячной блокадой
Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население бежало в Армению – более 100 000 человек...
Самое