News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника тыла воинской части.

По факту пожара, вспыхнувшего в помещении инженерно-саперной роты N-й воинской части Минобороны Армении, расположенной на территории села Азат Гегаркуникской области, есть задержанный. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am пресс-секретарь СК Армении Гор Абрамян.

«Задержан заместитель командира части по линии тыла и коммунально-эксплуатационной службы, в его отношении Генпрокуратура начала уголовное преследование, все передано в СК. Сейчас проводятся следственные действия», - заявил Абрамян.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, 25 января 2023 года прокурором было принято решение о возбуждении в отношении начальника по тылу - заместителя командира по линии тыла и коммунально-эксплуатационной службы Г.А. общественного уголовного преследования по части 3 статьи 550 УК Армении (служебная халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

Согласно информации Генпрокуратуры, приобретены достаточные факты, подтверждающие, что Г.А., являясь должностным лицом, отвечая за организацию и состояние пожарной охраны в воинской части, обязан был:

-организовать противопожарную защиту объектов тыла;

-организовать изучение требований пожарной безопасности для всего личного состава и отработку необходимых действий при тушении пожара;

-обеспечить наличие огнетушителей на всех объектах и своевременное выполнение требований пожарной безопасности;

-проверять организацию и состояние противопожарной охраны полка не реже одного раза в 3 месяца;

-обеспечить своевременное выполнение требований пожарной безопасности.

Вследствие недобросовестного и халатного отношения к исполнению своих служебных обязанностей, невыполнения вышеуказанных обязанностей, в том числе, обеспечения инженерно-снайперской роты N-й воинской части МО РА соответствующими средствами противопожарной защиты – все это по неосторожности стал причиной гибели людей.

В ходе предварительного следствия установлено, что после полуночи 19 января 2023 г. офицер инженерной службы N-й воинской части МО РА, являясь начальником места дислокации, в нарушение установленного порядка, в жилище, предусмотренном для личного состава вышеуказанного подразделения, расположенного по адресу 1-я улица села Азат Гегаркуникской области, пытался зажечь печь с применением автобензина. В результате, в казарме вспыхнул пожар. Из-за отсутствия надлежащих мер противопожарной защиты и запасного выхода военнослужащие не смогли не только потушить огонь, но и сломать железные решетки, прикрепленные на окнах, и выйти из помещения. В итоге, погибли 15 военнослужащих срочной службы этой же роты, а офицер и четверо других военнослужащих срочной службы получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Предварительное следствие продолжается.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Адвокат по делу о гибели 15 военнослужащих в селе Азат: Мне предоставлена примечательная информация
Мы оказались в ситуации, когда у родителей имеются…
Родители 15 погибших солдат не верят в случайность цепочки событий, произошедших до пожара
26 января состоится судебное заседание…
Норикян: Не опровергнута версия, что гибель 15 военнослужащих в селе Азат – результат диверсии противника
Не опровергнуты также другие версии, которые …
Адвокат: Обвиняемый по делу о пожаре, унесшем жизни 15 военнослужащих, сообщил примечательную информацию
Даже в рамках официальной версии не было …
В суде допрашивают потерпевших по делу о 15 военнослужащих, погибших в селе Азат
Сейчас допрашивают пострадавшего Левона Харатяна…
В ДТП погиб отец одного из погибших в пожаре в селе Азат военнослужащих
Источник предполагает, что у мужчины не выдержало сердце…
Самое