News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Мы видим серьезные попытки противопоставить Армению России и дискредитировать работу российского миротворческого контингента, показав его определенную бесполезность. Об этом во время видеомоста 26 января заявил ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО (У) МИД России, кандидат политических наук Сергей Маркедонов.

«То, что мы видим сегодня, – это тест для России на Кавказе, и для российско-армянских отношений. За прошедший год появилось много важных изменений, в том числе влияющих на двусторонние российско-армянский отношения, на ситуацию в регионе Кавказа.

До 2022 года армяно-азербайджанский конфликт, проблема Нагорного Карабаха была единственной уникальной точкой на постсоветском пространстве, где Россия и Запад кооперировали. Это происходило, потому что армяно-азербайджанский конфликт не рассматривался в контексте расширения НАТО и не рассматривался на Западе как случай ревизионизма России.

Этому пришел конец с апреля 2022 года, когда Минская группа перестала работать как формат, появилась дополнительная линия конкуренции к тому, что она была между Арменией и Азербайджаном, между Азербайджаном и непризнанным Нагорным Карабахом.

События конца 2021 года воспринимаются как сюжет другой истории, другого века. В пресс-релизах Запада миротворческая миссия и огромная работа России по делимитации и демаркации границы вообще не упоминаются.

Очевидны попытки пересмотреть новый статус, который сложился в армяно-азербайджанском противостоянии после 2020 года. В 2022 году было несколько попыток неоднозначные итоги второй карабахской войны сделать более плоскими, более однозначными.

Понятное дело, что Россия, будучи занятой в украинском направлении, в условиях растущих санкций, непрекращающейся конфронтации с Западом, во многом зависит от Турции Азербайджана. Россия не хочет дополнительных проблем, она вынуждена реагировать мягко.

В этой связи мы видим появление в армянском обществе завышенных ожиданий: вдруг Франция становится светом в окошке для Армении. От того, что Макрон написал 5-10 записей в соцсетях, где он поддержал Армению, от этого ситуация не меняется.

Россия плохо, криво, косо, но что-то делает, и попытки поменять это на благие пожелания, мягко говоря, вызывают вопросы. Очевидно, что западная политика нацелена на выдавливание России.

Недавний телефонный разговор Блинкена и Алиева уже сигнал, что вот мы можем настоять, и Азербайджан что-то сделает, а Москва не может.

Я бы критические стрелы обратил и к нашим высоким кабинетам в том смысле, что нужно более активно продвигать свою позицию. У нас есть какое-то такое благодушное ощущение, что Армения – наш союзник и, дескать, зачем что-то в лишний раз объяснять. Не всем все понятно, и даже вещи понятные надо разъяснять. По делимитации и демаркации границ и карты (географические и политические) находятся в России, и реальная миротворческая миссия, и реальная модерация тоже находятся у России.

Если у Армении и России возникают проблемы, то мы должны честно и откровенно проговаривать, потому что если мы будем молчать, за нас будут говорить другие, и не факт, что в наших интересах», – отметил эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Франции: Если кто-то не содействует безопасности Армении, так это Россия
Европейские чиновники, в том числе Урсула фон дер Дяйен, регулярно посещали Баку и делали весьма одобряющие заявления…
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
ООН: Массовое перемещение этнических армян с родины связано с военной операцией Азербайджана и 9-месячной блокадой
Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население бежало в Армению – более 100 000 человек...
Самое