News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Киев, добившись передачи западных танков Leopard и Abrams, теперь хочет заполучить реактивные истребители.

Как сообщает Politico, беседы с более чем полудюжиной западных военных чиновников и дипломатов подтверждают, что внутренние дебаты о поставках Украине реактивных истребителей уже ведутся по инициативе  украинских чиновников при поддержке ястребиных стран Балтии.

«Следующим естественным шагом будут истребители», — сказал дипломат из северной европейской страны.

Дебаты, вероятно, окажутся еще более сложными, чем скандал вокруг поставок танков. В Европе несколько официальных лиц и дипломатов заявили, что их правительства больше не считают эту идею неудачной, но опасения эскалации остаются высокими.

Вашингтон заявил Киеву, что поставка самолетов «на данный момент невозможна», сказал цитируемый выше дипломат, но добавил: «Есть красная черта, но прошлым летом у нас была красная черта на HIMARS (системы залпового огня)…Потом это были боевые танки…».

Второй высокопоставленный представитель европейской державы также подчеркнул скорость, с которой растут поставки западного оружия. «Истребители сегодня совершенно немыслимы, но мы можем обсудить это через две-три недели».

Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хекстра заявил на прошлой неделе в парламенте Нидерландов, что его кабинет рассмотрит вопрос о поставках истребителей F-16, если Киев запросит их. «Мы открыты, у нас нет табу», — сказал он.

Другие высокопоставленные политики гораздо менее фанатичны. Канцлер Германии Олаф Шольц в среду исключил поставки истребителей, сославшись на необходимость предотвратить дальнейшую военную эскалацию. «Поставок истребителей в Украину не будет», — сказал он. «Это было ясно дано очень давно, в том числе со стороны президента США».

Некоторые официальные лица считают, что обсуждение в Рамштайне в следующем месяце будет больше сосредоточено на разработке плана действий в чрезвычайных ситуациях на тот случай, если реактивные истребители срочно потребуются в какой-то момент в будущем, а не на заключении сделки по поставкам в ближайшем будущем.

Европейские союзники Украины предвидят конфликт, который может продлиться еще три-пять лет или дольше, и есть опасения, что Запад близок к пределу того, что можно предоставить, не вызывая резкой реакции Москвы.

В начале прошлого года западные союзники договорились о «неписаной политике» не поставлять Украине полный пакет вооружений сразу после вторжения из-за опасений, что «реакции со стороны России», заявил третий высокопоставленный дипломат из другого европейского правительства. .

Мысль заключалась в том, что Запад должен оказывать поддержку постепенно, оценивая реакцию России на каждом шагу.

«Многие страны на Западе считают, что если бы мы поставили Украине всю технику, которую они просили у нас на первом этапе войны, то была бы сильная российская реакция, в том числе ядерная. Можно назвать это процессом привыкания [Путина]», — сказал дипломат.

Стратегия представляла собой медленную, но неуклонно возрастающую тенденцию поддержки Запада, от противотанковых «Джавелинов» и переносных систем ПВО, таких как «Стингеры», до HIMARS, а в последнее время — ракет «земля-воздух» Patriot, танков и бронетехники.

Таким образом, поставка самолетов является «лишь вопросом времени», предсказал тот же дипломат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
Увеличение поставок из Азербайджана позволило союзникам по НАТО в Европе стать независимыми от России как поставщика газа …
Южная Корея заявила, что Северная Корея поставила в Россию 7000 контейнеров с боеприпасами
Официальные лица США и Южной Кореи обвинили …
В России сообщили, что предотвратили теракт в Крыму
У женщины изъяли самодельные зажигательные устройства …
Путин: Россия может создать на Украине «санитарную зону»
Какой может быть глубина «санитарной зоны» …
WSJ: Чехия закупает боеприпасы для Украины, в том числе у союзников России
В настоящее время уже оплачен первый транш на 300 тысяч снарядов, причем наибольший вклад внесла Германия, пишет издание...
Еврокомиссар заявил, что конфликт в Украине изменил экономическую картину ЕС
По словам Джентилони, некоторые основы экономического успеха ФРГ оказались под вопросом…
Самое