News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Крупнейшая группа лидеров оппозиции Турции стремится сгладить разногласия и выдвинуть кандидата на пост президента  на предстоящих на майских выборах, сообщает Bloomberg.

Согласно опросам, ожидается, что менее половины избирателей страны проголосуют за ПСР и националистического союзника Эрдогана,  но те, кто против статус-кво, разделены в основном на блок из шести оппозиционных партий и прокурдскую партию. По словам источников, устранение пробелов будет ключом к решению эффективной задачи, и в четверг блок соберется для координации стратегии.

Противники Эрдогана стремятся остановить то, что они считают сползанием к авторитарному единоличному правлению. Президент превратил некогда церемониальный пост в связующее звено исполнительной власти, однако в преддверии к выборам доминирует  худший за два десятилетия кризис стоимости жизни. Это непропорционально сильно ударило по бедным, как правило, по самым стойким сторонникам Эрдогана.

Президент указал, что перенесет выборы более чем на один месяц, на 14 мая, что усилит необходимость для оппонентов согласовать единую стратегию и назвать кандидата в президенты.

«Оппозиция может быть более сплоченной, чем на любых выборах за последние 20 лет, но ее неспособность выдвинуть кандидата на президентских выборах против Эрдогана, кажется, играет против нее, создавая впечатление нерешительности и слабости», - отметил Тим Эш, стратег по развивающимся рынкам в BlueBay Asset Management. «Многое еще может зависеть от оппозиции и ее способности убедить избирателей в том, что они представляют собой заслуживающую доверия силу и  им можно потенциально  доверять».

В то время как оппозиционный блок пообещал управлять страной на основе консенсуса в случае победы на выборах, Эрдоган отверг эту идею как возвращение к политической и экономической нестабильности. Вместо этого президент проводит кампанию за необходимость преемственности в неспокойные времена.

Лидеры оппозиции в целом договорились о разделении власти и обсудят выдвижение кандидата в президенты в начале февраля, сообщили источники, знакомые с этим вопросом. Кемаль Киличдароглу, лидер крупнейшей партии альянса, выдвинул себя. Другая стратегия может состоять в том, чтобы выставить несколько кандидатов, чтобы увеличить шансы Эрдогана потерять свое большинство, спровоцировав второй тур, который может быть легче выиграть, добавили они.

Крупная прокурдская партия, не входящая в оппозиционный альянс, решила выставить своего кандидата в первом туре и может стать решающим фактором во втором туре двумя неделями позже.

По словам источников, в случае победы оппозиционный альянс достиг предварительного соглашения о разделении обязанностей президента. По их словам, некоторые партийные лидеры могут быть заместителями президента, а другие - членами президентского консультативного совета.  Каждая партия может получить как минимум один пост в кабинете министров, а остальные министерские места будут распределены в зависимости от их доли в общенациональном голосовании.

Между тем, альянс работает над обеспечением парламентского представительства четырех более мелких партнеров, говорят они. В случае успеха оппозиция потенциально может лишить ПСР и ее националистического союзника ПНД парламентского большинства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое