News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

В суде общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Ваге Мисакяна 26 января допросили двоих свидетелей по делу Сержа Саргсяна и других Севана Кочаряна и Егише Варданяна.

В показаниях свидетелей в суде имелись некоторые противоречия с показаниями, данными во время предварительного следствия.

На судебном заседании один из адвокатов третьего президента Армении Сержа Саргсяна Амрам Макинян представил суду документы, касающиеся деятельности Севана Кочаряна по закупке и продаже дизельного топлива. Суд не счел их видом доказательства по делу, но решил приобщить к материалам и в дальнейшем коснуться вопроса их оценки.

Прокурор спросил свидетеля, если много лет назад, когда были опубликованы результаты тендера, он знал что был совершен подлог, то почему только в 2019 году представил сообщение о совершении преступления?

«Сейчас увидел в этом смысл. Зная обо всем, я счел бессмысленным делать какие-либо заявления. Я думал, что никакого результата не будет», - сказал Севан Кочарян.

На вопрос судьи, чего он ожидал в 2019 году, представляя сообщение, свидетель ответил, что у него не было никаких ожиданий.

На вопрос прокурора, почему он не заявляет, что кто-то из других импортеров, например, директор компании CPS создавал препятствия, а упоминает директора компании «Флеш» Барсега Бегларяна, подчеркивая его связи с прежними властями, свидетель ответил: «CPS никогда не ввозил товары из Ирана и Ирака, их ввозила кампания «Флэш», - сказал свидетель, добавив, что импортеров было много, но основных импортеров было несколько.

«Ни таможенный инспектор, ни начальник смены, ни глава данного таможенного поста не могли остановить те машины, которые простояли 40-45 дней. Никаких заявлений в воздух я не делал. То же самое произошло и с Баграташеном, когда машины прибыли и безосновательно остановились.

Пять дней назад я получил письмо из Антикоррупционного суда. Как пребывают машины со стороны Баграташена, по распоряжению кого они останавливаются? Там все очень подробно отмечено», - рассказал свидетель.

Далее он начал рассказывать о деле Антикоррупционного суда и удостоился замечания судьи по части обоснования сказанного и ответов на вопросы в рамках дела. Свидетель, опять же безосновательно, заявил, что «эти звонки - что везешь, что продаешь, зачем отдаешь товары потребителю по дешевке - были всегда?».

Согласно обвинительному заключению, при организации экс-президента Армении Сержа Саргсяна и подстрекательстве владельца компании «Флеш» Барсега Бегларяна, при содействии бывшего замминистра сельского хозяйства Самвела Галстяна и бывшего начальника Управления растениеводства Министерства сельского хозяйства республики Геворга Арутюняна, бывший министр сельского хозяйства Серго Карапетян в период с 25 января по 7 февраля 2013 года из резервного фонда правительства РА потратил крупную сумму в размере 489.160.310 драмов, выделенную на дизтопливо в рамках программ государственной поддержки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое