News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Египет представил покрытую золотом мумию и четыре гробницы, в том числе «хранителя тайны» древнего царя, обнаруженные в некрополе Саккара к югу от Каира, передает AFP.

На обширном месте захоронения в древней столице Египта Мемфисе, внесенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, находится более дюжины пирамид, могил животных и старых коптских христианских монастырей.

Археолог Захи Хавасс, бывший министр древностей Египта, сообщил журналистам на месте раскопок о последнем открытии, относящемся к пятой и шестой династиям — примерно с 25 по 22 века до нашей эры.

Самая большая гробница, «украшенная сценами повседневной жизни», принадлежала священнослужителю, инспектору и надсмотрщику знати по имени Хнумджедеф, сказал Хавасс. Она была найдена в комплексе пирамид Унаса, последнего царя пятой династии, правившего 4300 лет назад.

Другая гробница принадлежала Мери, который, по словам Хавасса, служил назначенным фараоном «хранителем тайны» - священнический титул, которым владел высокопоставленный дворцовый чиновник, дающий власть и полномочия для совершения особых религиозных ритуалов.

Третья гробница принадлежала священнослужителю в комплексе пирамид фараона Пепи I, а четвертая — судье и писателю по имени Фетек, добавил Хавасс.

Гробница Фетека включала в себя коллекцию «самых больших статуй», когда-либо найденных в этом районе.

В 15-метровой шахте экспедиция также обнаружила большой известняковый саркофаг, который оставался запечатанным, «так, как древние египтяне оставили его 4300 лет назад», — сказал Хавасс.

Внутри находилась мумия с «покрытием из сусального золота», принадлежавшая человеку по имени Гекашепес.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое