News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре. Согласно заявлению офиса Барзани, оба лидера обсудили ряд насущных вопросов, в том числе отношения между Эрбилем и Багдадом и «продолжающиеся переговоры по урегулированию нерешенных вопросов между двумя сторонами», передает Rudaw.

«Обе стороны подчеркнули взаимную готовность развивать отношения между Курдистаном и Турцией во всех сферах, особенно в торгово-экономическом сотрудничестве, и использовать имеющиеся возможности для расширения совместного партнерства Ирака и Курдистана с Турцией в сфере энергитики, которая может активно способствовать заполнению пустоты и удовлетворению потребностей в современном мире, особенно в Европе, в области природного газа и энергии», — отмечается.

Оба президента также «сосредоточили внимание на важности укрепления сотрудничества Ирака и Курдистана с Турцией для защиты безопасности границ в свете  последних событий в борьбе с терроризмом и угрозой ИГИЛ в Ираке и Сирии, ситуации в регионе в целом».

В канцелярии Эрдогана заявили, что встреча состоялась в президентском комплексе в Анкаре, не уточняя, о чем шла речь.

Барзани и Эрдоган в последний раз встречались в марте 2022 года. Эрдоган тогда заявил журналистам, что его страна ищет взаимовыгодную сделку по экспорту природного газа из Ирака, добавив, что Барзани пообещал содействовать переговорам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое