
Франция может согласиться на требования Киева о поставках истребителей, заявил председатель комитета по обороне Франции Томас Гассилуд, передает Telegraph.
Он отметил, что у Парижа есть условия по этому вопросу, но не исключил, что Франция направит самолеты в Киев в качестве еще одного усиления западной поддержки Украины.
«Что касается поставок в Украину, мы должны изучать запросы в каждом конкретном случае и оставлять все двери открытыми», — сказал он после переговоров в Лондоне со своим британским коллегой Тобиасом Эллвудом и министром обороны Беном Уоллесом.
«Поэтому в ближайшие недели мы увидим, что произойдет дальше, поскольку события развиваются быстро», — добавил он. «Датчане и страны Восточной Европы думают об этом».
Условия заключаются в том, что любые пожертвования самолетов не подрывают безопасность Франции или Европы и полезны для Украины.
Французское правительство может предложить некоторые из самолетов своего старого поколения — скорее всего, Dassault Mirages, — но Париж осознает трудности с обучением как украинских пилотов, так и 10 человек вспомогательного персонала, необходимых для самолета.
Последнее условие заключается в том, чтобы президент Эммануэль Макрон не рассматривал поставки истребителей как риск перерастания войны на Украине в войну между Россией и НАТО.