News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Европейский союз планирует ограничить цены на российское дизельное топливо на уровне 100 долларов за баррель — уровень, который может помочь предотвратить самые тяжелые последствия запрета на импорт топлива, который ЕС наложит на Москву всего через 10 дней, передает Bloomberg.

Еврокомиссия рассматривает уровни ограничения после того, как страны Большой семерки предложили ценовой диапазон, частично основанный на существующем ограничении на российскую сырую нефть. Ожидается, что пороговые значения будут применяться с 5 февраля, когда ЕС запретит почти весь импорт рафинированных российских нефтепродуктов.

ЕС и «Большая семерка» хотят наложить ограничения на российский экспорт в третьи страны, чьи компании смогут получить доступ к ключевым западным услугам только в том случае, если они согласятся следовать санкциям. По словам людей, знакомых с этим вопросом, ограничение в 100 долларов за баррель будет применяться к таким продуктам, как дизельное топливо, которое торгуется с премией по сравнению с нефтью. По их словам,  для товаров со скидкой, таких как мазут, будет установлен более низкий порог в 45 долларов. Цифры еще могут измениться в ходе переговоров между государствами-членами.

Переговоры должны сбалансировать две конкурирующие цели: ограничение доходов России и предотвращение скачков цен или нехватки ключевых продуктов на мировом рынке. ЕС должен будет единогласно согласовать уровни предельных цен, которые затем должна будет одобрить G-7.

Дипломаты ЕС начнут более официально обсуждать уровни цен в пятницу, и ожидается, что горячие переговоры продолжатся в течение следующих нескольких дней, при этом группа стран стремится ввести более строгие ограничения на доходы России от экспорта нефти и ужесточить более широкие санкции ЕС в отношении Москвы.

Европейские официальные лица были особенно обеспокоены нехваткой дизельного топлива после запрета на импорт, а ограничение цен направлено на то, чтобы российский экспорт по-прежнему можно было продавать в другие части мира, тем самым сохраняя баланс мировых поставок.

По-прежнему существует неопределенность в отношении того, восполнят ли другие регионы покупательную пустоту, когда вступит в действие запрет в Европе, но ограничения, приемлемые для России, должны помочь сохранить торговлю.

«Мы ожидаем, что это в значительной степени не повлияет на поставки российской нефти, — сказал Алан Гелдер, вице-президент по переработке, химикатам и нефтяным рынкам в Wood Mackenzie Ltd. — Потоки в основном продолжатся, и это сократит доходы России».

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое