News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Япония и Нидерланды готовы присоединиться к США в ограничении доступа Китая к передовому полупроводниковому оборудованию, создав мощный альянс, который подорвет амбиции Пекина по созданию собственных внутренних мощностей по производству микросхем, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Официальные лица США, Нидерландов и Японии намерены в пятницу завершить переговоры по новому набору ограничений на то, что может быть поставлено китайским компаниям, сообщили источники. Переговоры продолжались по состоянию на вечер четверга в Вашингтоне.

Нидерланды расширят ограничения для ASML Holding NV, что не позволит ей продавать хотя бы часть своего оборудования для так называемой глубокой ультрафиолетовой литографии, имеющее решающее значение для производства некоторых типов передовых чипов и без которых попытки наладить производственные линии могут оказаться невозможными. Япония установит аналогичные ограничения для Nikon Corp.

Совместные усилия расширяют ограничения, которые администрация Байдена обнародовала в октябре и которые были направлены на ограничение способности Китая производить собственные передовые полупроводники или покупать передовые микросхемы из-за рубежа, которые могли бы помочь военным возможностям и возможностям искусственного интеллекта. В этих трех странах расположены крупнейшие компании, производящие оборудование для производства микросхем, включая ASML, японскую Tokyo Electron Ltd. и американскую Applied Materials Inc.

Американские производители жаловались, что односторонние действия администрации Байдена позволили зарубежным конкурентам продолжать работать на одном из крупнейших рынков сбыта их продукции.

Акции Tokyo Electron, которая продала оборудование для производства чипов в Китай, потеряла прибыль и упала примерно на 1% после сообщения Bloomberg.

Китайские производители чипов тоже упали. Шанхайская компания Semiconductor Manufacturing International Corp. продлила падение до 2,1%, а акции Hua Hong Semiconductor Ltd. упали на 1,5%.

Кроме того, оффшорный юань Китая отменил ранее достигнутые успехи по отношению к доллару, ослабев на 0,1% до 6,7448. Валюта выросла до самого сильного уровня за две недели на признаках оживления туризма и потребления во время новогодних праздников по лунному календарю.

«Это делает следующую эскалацию технологической войны между США и Китаем более значимой и может немного ослабить отношение к юаню в краткосрочной перспективе», — говорит Фиона Лим, валютный стратег из Malayan Banking Berhard в Сингапуре.

Китай дал отпор усилиям США. В декабре Пекин подал во Всемирную торговую организацию жалобу, направленную на отмену введенного США экспортного контроля.

Даже главный исполнительный директор ASML предупредил, что кампания  США может иметь непредвиденные последствия. 25 января генеральный директор Питер Веннинк заявил, что введенные США меры экспортного контроля против Китая могут в конечном итоге подтолкнуть Пекин к успешной разработке собственной технологии в передовом оборудовании для производства микросхем.

«Если они не смогут получить эти машины, они разработают их сами», — сказал он в интервью Bloomberg News. «Это займет время, но в конечном итоге они доберутся до цели».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в первый же день торгов
Это следует рассматривать скорее как признак энтузиазма…
Ученые использовали искусственный интеллект для улучшения вкуса пива
В статье для журнала Nature Communications Ферстрепен и его коллеги рассказали, как они проанализировали химический состав 250 коммерческих сортов бельгийского пива...
Bloomberg: терминалы Starlink незаконно продаются на черном рынке
Starlink можно купить в Судане…
ITHome: в Китае испытали самый быстрый мобильный интернет со скоростью 10G
С помощью подобного интернета можно загрузить двухчасовой фильм в разрешении 8K объемом в 90 ГБ всего за 72 секунды…
Высший суд Испании приостановил работу Telegram в стране
Telegram является четвертым по популярности мессенджером в Испании…
В Южной Корее ведущим новостей стал искусственный интеллект
Наем людей-ведущих новостей требует значительных затрат…
Самое