News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Продажи американского оружия увеличились почти на 50% в 2022 году. Об этом сообщило Агентство по сотрудничеству в области безопасности и обороны (DSCA), связав этом с войной в Украине и «агрессивной позицией» Китая на Дальнем Востоке, передает Fox News.

В 2022 финансовом году в США было продано оружия примерно на 52 миллиарда долларов по сравнению с почти 35 миллиардами долларов, о которых сообщалось в 2021 году.

«Мы приписываем это пониманию нашими партнерами и союзниками того, что мы вернулись в эпоху конкуренции великих держав», — сказал директор DSCA Джеймс Хурш. «Они видят, что происходит в Украине».

Страны Центральной Европы, например, стремятся получить некоторые из тех же средств, которые хорошо зарекомендовали себя для украинской армии, и увеличить свои собственные возможности для сдерживания,  добавил он. «Союзники смотрят на Китай и ситуацию с Китаем в Азии и думают, что им нужно увеличить свои возможности».

Это увеличение связано не только со странами, стремящимися расширить свои оборонные возможности, но и с существующими партнерами, стремящимися модернизировать свои меры безопасности. «По мере того, как мы продолжаем улучшать наше оборудование, оно становится все более дорогостоящим», — сказал он, пояснив, что высокомобильные артиллерийские ракетные системы (HIMARS) стоят дороже, чем гаубицы.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое